загрузка...

Сыроедение для похудения: за и против

Многие люди считают, что сыроедение – это система питания, которая предлагает есть сырое мясо или сыр. Что же, действительно, у этой системы питания такое название, что не трудно и запутаться. Чтобы избежать забавных недоразумений, давайте же проясним – что такое сыроедение и как можно использовать сыроедение для похудения.

Сыроедение: все натуральное

Сыроедение – это система питания, очень близкая к вегетарианству. Принципиальная разница между вегетарианством и сыроедением состоит в том, что сыроедение  не разрешает обрабатывать пищу термически – она употребляется в первозданном виде – пищу не разрешается жарить, варить, тушить и запекать. Как выросло – так и съели. Продуктовая основа сыроедения – злаки, овощи, фрукты.

Система сыроедения исключает жирную, соленую, острую и сладкую пищу, а также те продукты, которые обрабатываются химическим образом, а также – при помощи маринования или брожения. Главный принцип сыроедения – сохранить в потребляемом продукте его пищевую ценность.

Диета и сыроедение: как они сочетаются?

Такие методики похудения, как сыроедение очень эффективны  для снижения избыточного веса.

Как же можно использовать сыроедение для похудения? На самом деле – переход на сыроедение и потеря веса вполне естественный процесс. Лишний вес начинает уходить потому, что на сыроедении мы начинаем получать значительно меньшее количество калорий, а вот потребление витаминов и минералов возрастает.

Именно поэтому лишний вес начинает уходить достаточно быстро. Еще один важный положительный момент: переход на сыроедение  заставляет человека полностью поменять свое отношение к еде, к правильному питанию и пищевому поведению. Это очень важно.

Ведь после обычной диеты мы снова возвращаемся к своим старым привычкам, вкусовым пристрастиям и привычкам – ведь все они остаются прежними. А осознанный переход на сыроедение полностью отменяет давнишние привязки и выстраивает новую философию поддержания своего организма пищей.

Кроме того, сыроедение способствует активному выведению токсинов и шлаков из организма и это также снижает вес и оздоравливает организм.

Переход на сыроедение: как это происходит

Это только кажется, что перейти на сыроедение просто – на самом деле достаточно долго вы будете испытывать дискомфорт. Мы так крепко держимся за свои привычки, что даже ради светлого будущего и стройной фигуры мы с большим трудом отдираем их от себя. И это касается и нашего рациона. Чтобы процесс перехода проходил более комфортно, врачи советуют это делать так.

Предварительно нужно как следует почистить организм и некоторое время поголодать – это вам поможет легче войти в колею и приспособиться к сырым продуктам. Также очень полезно на некоторое время перейти на вегетарианство, и только затем на сыроедение.

Если же вы относитесь к типу людей, которым проще принять решение и осуществить его – тогда просто почистите организм и перейдите на сыроедение.

Переход на сыроедение будет проще, если вы заранее обдумаете свой рацион, запасетесь вкусными и разнообразными продуктами. Вообще – продумайте свое меню заблаговременно, постарайтесь сделать его разнообразным – чтобы вам не скучно было есть.

Обязательно включите в свой рацион авокадо – этот фрукт очень полезен и содержит огромное количество витаминов. Врачи-диетологи рекомендуют переходить на сыроедение после тридцати лет. Остальные люди, могут практиковать сыроедение раз в четыре месяца.

Можно ли быть сыроедом зимой?

Переходить на сыроедение лучше весной или летом – щедрый сезон на фрукты и овощи. Зимой свой рацион можно составить  из пророщенных злаков, орехов, сухофруктов, зелени, кунжута, капусты, меда, морских водорослей, сезонных овощей и фруктов. Система сыроедения разрешает пить только воду и соки. А вот кофе, чай, алкоголь, компоты и коктейли придется исключить из меню категорически.

Сыроедение: плюсы и минусы

Плюс в том, что сыроедение для похудения – реальный  способ, который не только снимет с вас лишние килограммы, но и выведет токсины и шлаки, оздоровит и омолодит организм.

Необработанная пища дает нашему организму максимальное количество полезных веществ, что положительно влияет на внешний вид, повышает иммунитет и общее самочувствие.

Натуральная пища переваривается значительно легче и быстрее, она полностью используется организмом для поддержания жизнедеятельности, ничего не откладывая в виде жира.

Есть в этой системе и минусы. Сыроеды считают, что сыроедение – это волшебная палочка, которая избавляет от всех болезней. Однако это не так. Сыроедение чистой воды желательно практиковать только две или три недели, а затем переходить на обычное здоровое питание. Единственный случай, когда сыроедение может быть стилем жизни – это заболевание гиперглобулией.

Если же вы страдаете хроническим панкреатитом, или у вас есть предпосылки к развитию этого заболевания – сыроедение вам противопоказано. Также сыроедение противопоказано детям.

Не спешите отказываться от сыроедения сразу: попробуйте его попрактиковать — спокойно, без фанатизма и перегибов. Если ваш организм нормально отнесется к новой системе – практикуйте ее и дальше, и у вас получится использовать сыроедение для похудения, оздоровления и омоложения.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ