загрузка...

Уровень холестерина в крови: он обязан быть в норме!

Холестерин – понятие, известное всем и каждому, и также всем известно, что нужно наблюдать за тем, чтобы уровень холестерина в крови был нормальным. Почему это так важно? Начнем с того, что выясним – что такое холестерин?

Холестерин и его роль в человеческом организме

Холестерин есть во всех тканях человеческого организма в виде жирорастворимого вещества. При чем, наш организм получает его не только с пищей, но и вырабатывает его сам. В основном холестерин вырабатывается в печени, но также он синтезируется в надпочечниках, коже, стенках кишечника.

За что отвечает холестерин? Его функции разнообразны. Холестерин присутствует в составе клеточной мембраны, является частью липопротеиновых комплексов, циркулирующих в физиологических жидкостях, соответственно, и в крови тоже. Холестерин жизненно необходим для синтезирования организмом витамина D, которому отводится главная роль в формировании костных тканей.

Норма холестерина в крови: переходим к цифрам

Каждому возрасту человека соответствует своя норма холестерина. Для новорожденных детей норма 1,3-2,6 ммоль/л, для детей до двух лет – не больше 4,9 ммоль/л, для подростков – от 3,7 до 5,2 ммоль/л.

Норма для взрослых составляет  6,5 ммоль/л, если же анализ показал 7,8 ммоль/л ь – нужно не откладывая обратиться к врачу.

Чем опасен повышенный уровень холестерина в крови?

Большинство медиков считает, что гиперхолестеринемия – повышенный   уровень холестерина в крови –  провоцирует формирование бляшек холестериновых  на стенках кровеносных сосудов, на которых могут вырастать тромбы. Если тромб оторвется от стенки сосуда и попадет в кровоток, то может вызывать закупорку сосудов, а это грозит не только возникновением серьезных заболеваний.

Например, если тромб будет продолжать расти, может образоваться пробка, кровоток прекратится. Если это случится в мозге – произойдет мозговой инсульт, если в сердце – инфаркт миокарда. Возможен даже летальный исход.

Как же можно снизить уровень холестерина в крови?

На самом деле это вполне посильная задача.  Достаточно перестроить свою жизнь, повернуть ее в здоровое русло: перейти на здоровое питание, увеличить физическую нагрузку, больше ходить, бросить курить.

В обязательном порядке нужно уменьшить потребление жиров животного происхождения — субпродуктов, жирного мяса, масла сливочного, жирного сыра и молока, сдобной выпечки, хлеба. Замените жиры животные растительными маслами, яйца ешьте только вареными и не больше двух раз в неделю, пейте нежирное молоко, рыбу и мясо готовьте на пару или варите, выпечку делайте на мягком маргарине.

Из мяса употребляйте курицу, индейку, телятину. Рыбу ешьте чаще, преимущество отдайте морским видам.

Десерты разрешены с небольшим содержанием сливок и сахара, лучше перейти на фруктовые. Обязательно введите в рацион овощи и крупы.

Снизить уровень холестерина в крови вполне реально, главное – приложить к этому некоторые усилия.

Продукты, снижающие уровень холестерина в крови: видео

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ