загрузка...

Правила похудения: соблюдаем и худеем!

Статистика гласит, что только около 15% наших соотечественников довольны своим весом. Большинство из этих 15% — мужчины. Это – без комментариев. А вот мы, женщины, всегда ищем в себе недостатки, с которыми упорно стараемся бороться. Вы хотите к нам присоединиться? К кому, спрашиваете вы? К тем, кто стремится к совершенству. Да? Тогда начнем. И вот с чего: сегодня мы с вами выясним, каковы главные правила похудения. Почему? Это просто: прежде чем окунуться с головой в изучение диет, рецептов и других вспомогательных инструментов на пути к стройной фигуре, нам нужно для себя прояснить – как нужно все делать правильно, чтобы достичь нужного результата.

Думаю, в жизни любой женщины бывали моменты, когда и на диете сидишь, и голодаешь – а вес не уходит. А почему? Да потому, что нарушаются основные правила похудения. А нам ведь нужен результат! Итак, представляем вашему вниманию главные правила похудения.

Рацион и сигналы организма

Пересмотрите свой рацион и немедленно «выбросите» из него все вредные продукты, фаст-фуд, и продукты, задерживающие воду в организме. Специалисты-диетологи считают, что основные правила похудения – это ограничения во вредной, калорийной пище, и советуют исключить из своего меню жирное, острое, соленое, жареное и сладкое. Если вам совсем невмоготу без сладкого – замените пирожные и конфеты на сухофрукты и горький шоколад. Опять же – в небольших количествах.

Питайтесь здоровой пищей, уверена, что если вы уделите планированию своего похудательного рациона немного времени – вы сможете составить для себя такую программу питания, что лишние килограммы будут таять на глазах.

Также, прислушивайтесь к сигналам своего организма, он ясно вам даст понять, каких витаминов для нормального функционирования ему не хватает. А нехватка витаминов и других полезных веществ вызовет у вас непреодолимое чувство голода – что значительно усложнит нашу задачу.

Ешьте!

Да, именно так, и основные правила похудения просто требуют: не морите себя голодом. Если вы резко начнете ограничивать себя в пище, голодать – ваш организм будет испытывать стресс и начнет сопротивляться. Он не только не позволит уйти лишнему весу – он начнет копить запасы.

Конечно, ограничения вы сделаете – как сказано выше, вы исключите вредные, калорийные продукты. Ваш ежедневный калораж должен составить 1800/2000 килокалорий. Если вы активно занимаетесь спортом, или тяжелой физической работой – эту норму необходимо повысить.

Много еды на тарелке – не для нас!

Главные правила для похудения советуют: чтобы понять, какова ваша норма в объеме, накладывайте еду не на тарелку, а представьте себе свои сложенные ковшиком ладони – сколько вы сможете положить в них пищи? Вот это и есть ваш объем разрешенной пищи в день.

Такая порция составляет примерно 150/200 граммов. Питайтесь дробно – понемногу, но пять/шесть раз в день. Так организму будет легче справляться с перевариванием пищи, и энергию он будет получать бесперебойно. Также главные правила для похудения настаивают на том, чтобы еда не заготавливалась впрок – чаще готовьте свежую пищу для себя, любимой.

Напитки также содержат калории

Представьте себе, и эти калории также надо учитывать. Помните, только вода нулевая по калоражу. А вот бокал вина, рюмка водки или кружка пива с радостью подарят вам целый букет калорий. А сладкая газировка – это вообще отдельная песня, они вредны не только для фигуры, но и для здоровья.

В такие напитки входят искусственные красители, которые не только вредны для веса и здоровья, но и способствуют обострению голода. Основные правила похудения рекомендуют: пейте меньше алкоголя, в случае жажды – пейте воду, зеленый чай и компоты.

Белая мука – пусть отдыхает

Любые продукты, которые произведены на основе белой муки, способствуют повышению уровня сахара в крови и заставляют поджелудочную железу работать в усиленном режиме. Как минимум – вы будете постоянно чувствовать себя голодной, как максимум – можете дождаться сахарного диабета.

Ешьте не спеша

Главные правила похудения говорят: ешьте медленно, жуйте тщательно, питайтесь в комфортной, спокойной обстановке. Расслабьтесь во время еды, не хватайте куски «на бегу». Если вы уплетете обед за пять минут и побежите работать дальше – вы очень скоро снова захотите есть. Мозг начинает нам симафорить о том, что мы сыты только через 25 минут после еды.

Кроме того, сосредоточиться только на еде – значит не съесть лишнего. Наверняка вы замечали, что под фильм, под книжку, под задушевный разговор с подругой мы съедаем значительно больше еды. А если вы едите на ходу – мозг не воспринимает это как полноценный прием пищи, и, через короткое время снова просит есть.

Не пытайте себя жесткими ограничениями

Например, если вы очень любите шоколад – не выбрасывайте его полностью из своего меню, разрешайте себе кусочек горького шоколада в день. Если вы совсем себя ограничите в шоколаде – рискуете сорваться, объесться им и набрать лишний вес. Так же обстоит дело и с другими продуктовыми пристрастиями. Любите жареную картошку – устраивайте себе праздник живота по пятницам, нравится свинина – одна отбивная в неделю – не сделает погоды. Но вот что касается чипсов, сухариков, семечек, кока-колы и так далее – постарайтесь постепенно совсем перестать их употреблять.

Ведите дневник

Следите за тем, как идет процесс похудения. Заведите дневник, в который записывайте свой рацион, свой распорядок дня, как меняется ваше самочувствие, сколько калорий вы потребляете, какие физические нагрузки испытываете, как уходит вес. Время от времени перечитывайте свои записи, и хвалите себя за упорство, настойчивость и успехи!

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ