загрузка...

Гранатовый сок: пейте на здоровье!

Польза гранатового сока неоспорима, о том, что яркие, привлекательные плоды граната чрезвычайно полезны, известно всем. Но в чем конкретно  заключаются полезные свойства гранатового сока мало кто задумывается. Давайте сделаем это сегодня.

 Гранатовый сок: небольшая историческая справка

Еще в ІІІ тысячелетии в Вавилоне этот фрукт культивировали с особым почитанием. Прославленные римские и греческие доктора (даже легендарный Гиппократ) считали, что гранатовый сок полезен при заболеваниях кишечника, они изучали и описывали в своих трудах полезные свойства гранатового сока.

В вое время знаменитый Авиценна изучая гранат, выявил, что этот фрукт полезен при кровотечениях, простудных заболеваниях и повышенной температуре.

Уже в наше время лечение соком граната весьма распространено на Востоке, его зачастую предпочитают обычным таблеткам.

Полезные свойства гранатового сока: начнем с его состава

По своей биологической ценности гранат намного опережает другие плодовые и ягодные соки. В гранатовом соке есть органические кислоты, а кроме того, в нем большое количество лимонной кислоты, водорастворимых полифенолов, аминокислот,  фолиевой кислоты и витаминов, в гранатовом соке содержится кальций, железо, магний, натрий, фосфор.

Польза гранатового сока: в чем она?

Гранатовый сок быстро усваивается организмом. Аллергическая реакция на него наблюдается крайне редко. Будущим мама гранатовый сок просто необходим – во время беременности женщины часто страдают недостатком железа, с чем сок граната справляется быстро и легко. Также он поможет быстро восполнить запас микроэлементов и витаминов.

Если вы страдаете анемией, гипертонией и отеками – гранатовый сок поможет вам избавиться от этих напастей. Особенно гранатовый сок будет вам полезен, если вы принимаете мочегонные средства — они вымывают из организма калий и кальций, восполнить их трудно, а гранатовый сок сделает это быстро.

Гранатовый сок — хороший антиоксидант, при регулярном употреблении он с успехом борется с образованием раковых опухолей. Гранатовый сок входит в состав многих диет, а летом он прекрасно утоляет жажду.

Гранатовый сок: противопоказания и предостережения

Если вы страдаете язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, или панкреатитом, то от употребления гранатового сока вам лучше воздержаться.

Пить гранатовый сок лучше разбавленным водой 1:1 и через соломинку – так вы сохраните зубную эмаль.

Чрезмерное употребление гранатового сока может вызвать запор – мера хороша во всем.

Гранатовый сок и его применение

Приготовлением напитков и сиропов – не единственное применение гранатового сока в кулинарии. В гранатовом соке часто маринуют мясо – оно получается ароматным и нежным. В кавказской кухне гранатовый сок очень популярен, всемирно прославленные шашлыки традиционно маринуют именно в соке граната.

Гранатовый сок в домашних условиях можно выжимать как при помощи соковыжималки, так и с помощью обычного домашнего ручного пресса. Из оставшегося жмыха можно сварить кисель или приготовить желе.

Пейте гранатовый сок, пейте его в меру – и вы будете чувствовать себя хорошо!

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ