загрузка...

Откуда берутся опасные диеты

Какая мысль приходит нам в голову, когда наше отражение в зеркале кричит о безобразном внешнем виде из-за нежданно наросших лишних килограммов? Правильно, пора садиться на диету. А как мы эту диету выбираем? Правильно, спонтанно, лишь бы поскорее эти ненавистные лишние килограммы убрались с глаз долой и никогда больше не возвращались. А поскольку все или превосходящее число людей устроено так, что хочет получить всё и сразу, то и последствия от спонтанного применения диет получается порой непредсказуемым. У одних с первых же дней кончается терпение, и они попросту всё бросают, даже не начав. У других неправильно подобранный рацион вызывает негативные последствия и, как результат, отправку на больничную койку. А у третьих, более счастливых и терпеливых, вроде что-то и получается сначала. На радостях они успокаиваются, чем не преминут воспользоваться коварные килограммы, вернувшись назад с заметной прибавкой. И вот уже со всех сторон слышаться восклицания о вредности и опасности диет, о том, что только глупые люди слушают эти бредни о похудании и верят им. Но такие ли на самом деле диеты опасные, может дело совсем в другом? Давайте попробуем всесторонне изучить этот вопрос.

На какие основные группы делятся все диеты?

Коль уж мы договорились изучать проблему детально, давайте сначала разберёмся с диетной классификацией. Итак, основываясь на сведениях, предоставленных ведущими врачами-диетологами, можно сказать следующее. Все диеты делятся на однодневные и многодневные. Однодневные диеты – это всем известные разгрузочные дни. Овощные, фруктовые, водяные и т.д. К многодневным же можно причислить Монодиеты, белковые диеты, экспресс-диеты, низкожировые диеты и сладкие диеты. В каждой из них есть свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать перед тем, как решиться воспользоваться одной из этих методик похудения. В противном случае все диеты становятся опасными по умолчанию.

В чём заключаются плюсы и минусы различных диет?

Общий плюс всех способов похудения – это избавление от лишних килограммов и, как следствие, оздоровление организма. Минусы же у каждой из диетических групп свои собственные. Рассмотрим их по порядку.

Монодиеты

Особенностью этой группы является то, что на протяжении нескольких дней и даже недель все продукты заменяются каким-нибудь одним. К примеру, гречкой, или творогом, или проростками пшеницы. С одной стороны это способствует разгрузке организма, выведению из него шлаков и токсинов, освежает и омолаживает кожу. Но это лишь в том случае, если выбранный продукт вам подошёл. Если же нет, то могут начаться проблемы со здоровьем в виде аллергии, гастрита, снижения иммунитета, анемии и различных авитаминозов.

Белковые диеты

В основе этого вида снижения веса лежит исключение из рациона жиров и углеводов. Кушать можно только белковую пищу, нежирное мясо и рыбу, грибы и бобовые, орехи и молочные продукты. С одной стороны белок – это строительный материал для мышц, а с другой не белком единым жив организм. Длительное применение белковой диеты, конечно, приводит к желаемому эффекту, который при соблюдении соответствующих правил держится довольно долго. Однако отсутствие в пище жиров и углеводов приводит к изменению обмена веществ, может вызвать обострение гастритов, посадить почки и даже побудить ваши волосы покинуть любимую ими голову и другие места их обычного обитания. И это ещё самый сжатый перечень негативных последствий при необдуманном использовании.

Низкожировые диеты

Ну, здесь название говорит само за себя. Чем меньше жиросодержащих продуктов, тем лучше. Да, сверхжирные блюда улучшению и стройности не способствуют, об этом и врачи твердят постоянно. А значит низкожировая диета кому-то и полезна будет. Но опять-таки, кому-то, а не всем подряд. К тому же без жира невозможно полноценное усвоение витаминов A, D, K и E. Последствием чего станет тусклая кожа и волосы, ломкие ногти, авитаминозы и снижение иммунитета, депрессии и даже сердечные сбои и бесплодие.

Сладкие диеты

Это, наверное, самый женский вариант. Положительная сторона – худеть на леденцах, шоколаде или мороженом интересно, чувство голода не мучает совсем, а килограммы уходят. Но и тут есть немало отрицательных моментов. Во-первых, сладкое негативно влияет на зубную эмаль и вызывает кариес. Во-вторых, высок риск пополнить ряды диабетиков или язвенников. Ну, и в третьих, полученный эффект продержится не очень-то и долго. Так стоит ли себя истязать?

Экспресс-диеты

Слово «экспресс» обозначает быстрое достижение цели. И это, в самом деле, так. Экспресс-диеты длятся обычно не больше семи дней, за которые можно избавиться от 5-7 кг жира. И используют их в тех случаях, когда похудеть надо действительно быстро, например, к празднику, чтобы влезть в выбранный наряд. Но по закону природы всё быстродействующее также быстро свой эффект и заканчивает. И экспресс-диеты в этом не исключение. К тому же результат при данном варианте похудания достигается путём почти полного голодания, которое под силу не каждому, да и для здоровья не очень-то хорош. Хотя диета с черносливом или грейпфрутовая может и ничего себе. Но в любом случае такая аскеза для организма настоящий стресс. Так что не удивляйтесь внезапному упадку сил, плохому настроению, сонливости и раздражительности, внезапным простудам и вылезанию наружу всяческих болячек.

Как видите, при необдуманном безалаберном отношении любая даже самая безобидная диета становится опасной.

Как избежать негативных последствий от диет?

Интересный вывод получается, за что не возьмись, всё не то. Но ведь все эти опасные диеты создавались врачами, куда же они смотрели? Смотрели они на науку, а подводные камни диет можно и обойти. Во-первых, перед тем, как в очередной раз «сесть» на диету, проконсультируйтесь хотя бы с терапевтом, сдайте анализы и выясните состояние своего организма. Так вы будете знать, чего можно и чего нельзя именно вам. Во-вторых, не гонитесь за быстрыми результатами. Ваши жировые залежи откладывались постепенно, организм их уже успел полюбить, так что и разлучать их надо постепенно. В-третьих, внимательно слушайте себя и не геройствуйте. Иногда лучше отступить на шаг назад, чтобы потом сделать два вперёд. И помните, борьба за красивую фигуру и крепкое здоровье — это не прихоть, а образ жизни.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ