загрузка...

Свежевыжатый яблочный сок и его волшебные свойства

Яблоко – это без сомнения самый распространённый и легкодоступный плод. О нём мы знаем с самого раннего детства. Его воспевают  народные сказки. С ним связаны разнообразные магические поверья. Яблоки – это первое, что приходит на ум при воспоминании о лете в деревне у бабушки. Ах, какбы хотелось, чтоб оно длилось вечно. Но время летит вперёд, за окошком уже промозглая осень. Да и зима не за горами. Но стоит ли отчаиваться, ведь лето можно создать и среди январской стужи. И помогут нам опять-таки яблоки, а вернее Свежевыжатый яблочный сок. Вот о нём-то и пойдёт разговор в данной статье.

Кто придумал выжимать из яблок сок?

Но начнём мы наш разговор не с собственно обсуждения достоинств свежевыжатого яблочного сока и правил его производства, а с небольшого лирического отступления. Всякий раз, когда пьешь этот замечательный янтарный напиток, невольно задаёшься вопросом, кому первому пришло в голову выжимать сок из яблок. История, к сожалению, об этом умалчивает. Известно только то, что заготовлением этого изумительного напитка начали заниматься за много веков до наших дней. И не мудрено, ведь упоминание о яблоках встречается даже в библии. Но кто бы это не начал, огромное спасибо этому человеку. Он дал нам возможность не только поддерживать своё физическое здоровье в холодное время года, но и научил, как воскрешать давно прошедшее лето. Однако вернёмся к практической стороне вопроса.

Что таит в себе стаканчик сока?

Яблочный сок – это настоящее сокровище для нашего здоровья и полноценной жизни. В нём содержатся витамины A, C, группы B и фолиевая кислота, а также микроэлементы железо, магний, фосфор, сера и хлорин. Конечно, состав сока во многом зависит от места произрастания, сортовых особенностей, видов подкормки и уровня освещённости, но в любом случае яблочный сок — неоспоримо полезный напиток.

Кому яблочный сок пригодится в первую очередь?

Конечно, тем, кто страдает различными заболеваниями и дамам, собирающимся стать мамами. Ведь такой богатый витаминно-минеральный состав не может быть не замечен врачами и диетологами. Доказано, что постоянное употребление свежевыжатого яблочного сока способствует очищению организма от шлаков и токсинов, укреплению волос и ногтей, нормализации кислотно-щелочного баланса в органах пищеварения и укреплению пошатнувшегося иммунитета. Этот напиток также способен бороться с отложениями атеросклеротических бляшек и повышенным артериальным давлением, усиливать работу органов кроветворения и секреторную функцию желудка, печени и поджелудочной железы.

Все эти качества нашли своё применение в сфере кардиологии, гастрологии, иммунологии и гематологии. И на конец, яблочный сок считается лучшим продуктом для разгрузочных дней и непродолжительных монодиет. Однако слишком увлекаться этими делами не стоит. Ведь яблочная кислота довольно агрессивно влияет на зубную эмаль и слизистую оболочку пищеварительного тракта, что может привести к негативным последствиям. Помните, мера важна во всём, и похудание в этом смысле не исключение.

Всем ли подходит «живой» яблочный сок?

При такой, казалось бы, полезности свежий сок может и навредить. Как уже было сказано выше, в его состав входит весьма агрессивная яблочная кислота, которая при некоторых заболеваниях может спровоцировать обострение. В частности это касается больных гастритом с повышенной секрецией и язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. А также тех, у кого имеется склонность к возникновению кариеса, стоматита и ли иных воспалительных заболеваний полости рта. С не меньшей осторожностью к употреблению яблочного сока надо подходить и аллергикам. Особенно, если хотя бы раз у них наблюдались обострения заболевания в ответ на данный продукт. Лучше вовсе отказаться от сока, чем рисковать.

И ещё одна группа людей, которые обязаны с осторожностью подходить к включению яблочного сока в свой рацион, это кормящие матери. Для них самих возможно никаких последствий и не случится. Однако неизвестно ещё, как это отразится на здоровье грудного ребёнка. Конечно, кушать яблоки и пить свежий яблочный сок людям из перечисленных здесь групп никто не запретит. Это личное дело каждого. Только помните об умеренности, и используйте сей продукт с осторожностью.

Как правильно приготовить яблочный сок?

У многих сейчас, наверное, возникнет вопрос, а зачем его готовить, если в магазине купить можно? Купить-то можно, да совсем не тот продукт, о котором мы с вами ведём речь. Целебные свойства свежевыжатого яблочного сока исчезают уже через полчаса после его приготовления. И полезный напиток превращается в малопригодную жидкость. Теперь сами подумайте, может ли напиток из супермаркета заменить настоящий только что выжатый яблочный сок? Вот то-то, что нет. Поэтому надо знать, как правильно свежий яблочный приготовить.

Итак, правило 1: плоды для сока надо брать только спелые и без изъянов.

Правило 2: перед употреблением яблоки нужно тщательно вымыть, даже если они взяты из собственного сада.

Правило 3: сок не должен соприкасаться с металлом, иначе он обретёт неприятный привкус.

Правило 4: готовить сок нужно столько, сколько возможно выпить сразу, не оставляя на потом.

Кстати пить его лучше через коктейльную трубочку для сохранения зубной эмали. Вот, пожалуй, и все премудрости о яблочном соке. Сделайте его своим любимцем, радуйтесь жизни и будьте здоровы.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ