загрузка...

Как поправиться худышкам — вопрос на засыпку

Ну, скажите, есть ли справедливость на земле?! Ну, почему одни бьются головой о стену в поисках супер-диеты и волшебной палочки, могущей в одночасье превратить обросшие жировыми складками телеса в милую стройную фигурку, а другие делают всё то же самое, но в ожидании прямо противоположного результата? Одни стенают из-за того, что «переросли» любимое платье, а другие — из-за того, что подобный наряд смотрится на них, как верблюжья попона на котёнке. И что трагичнее, надо ещё разобраться. Ведь для убавления лишнего веса придумано и изобретено немало разных средств, а вот для увеличения массы тела пока что-то ничего существенного нет. Как поправиться худышкам — настоящая проблема и вопрос на засыпку, в котором и попробуем сегодня разобраться.

Почему худышки не могут поправиться?

Для начала предлагаем разобраться в основах регуляции снижения или увеличения веса. Рулит данным процессом эндокринная система. А точнее гормоны щитовидной железы и коры надпочечников. При нормальной работе организма обе эти железы уравновешивают друг друга, и вес вполне соответствует росту и типу телосложения. Однако бывает так, что щитовидка работает на полную катушку, а надпочечники филонят.

В этом случае процесс всасывания и усваивания пищи организмом, называемый ассимиляцией, отстаёт от диссимиляции – процесса распада и выведения питательных веществ. Такое положение вещей никак не способствует повышению массы тела. И ладно, если это генетическая предрасположенность, придёт время климакса, и вы поправитесь. А если это болезнь? Для ответа на данный  важный вопрос в любом случае следует пройти всестороннее обследование. Ведь только тогда и получится разработать свою индивидуальную программу обретения округлых аппетитных форм.

Как поправиться худышкам с нарушенной ассимиляцией?

Но вот все анализы сданы, и причины излишней худобы установлены. Осталось лишь выбрать систему, отвечающую на вопрос, как быстро и безболезненно поправиться именно вам. Ведь организм каждого человека очень индивидуален. То, что подходит одному, совершенно не годится другому. Итак, что же предлагает нам современная диетология. Для тех, у кого проблемы набора веса связаны с заболеваниями  желудочно-кишечного тракта или с опущением органов этой системы, прекрасно подойдёт метод питания по Вейру-Митчелу.

В его основе лежит принцип «ешь понемногу, но часто». Первую неделю рекомендуется целиком посвятить молочной диете. В три первых дня этой недели через каждые 2-3 часа пьют молоко по 1-1,5 стакана за приём. На четвёртый и последующие дни с утра можно скушать яичный желток, взбитый в молоке. На обед – пару кусков хлеба с маслом, и фрукты или компот, а на ужин любая молочная каша. Меню второй недели расширяется, в нём появляется жареное мясо, картофель и другие овощи. Объём молока уменьшается до литра в сутки. А концу этой недели рацион становится максимально калорийным. Конечно, одной диеты не достаточно. Надо лечить сопутствующие заболевания, корректировать свой гормональный фон, постоянно следить за своим здоровьем.

Возможно, вопрос, как поправиться худышкам, для кого-то так и останется риторическим. Но поверьте, быть стройной даже в преклонные годы гораздо лучше, чем задыхаться от ожирения. Просто сумейте полюбить себя такой, какая вы есть, и мир станет ярче.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ