загрузка...

Как не сорваться с диеты? Ешьте нормально!

Любая жесткая диета может подтолкнуть к срыву любую, даже самую стойкую худеющую красавицу.

Многие диеты для похудения заставляют нас голодать и изнурять себя физическими упражнениями. Но – если эти диеты требуют от нас жертв, это еще не значит, что мы должны на них идти. Ведь наступит тот самый момент «икс» когда от голода вы будете ходить, пошатываясь, а не то что железо тягать или на фитнесе прыгать, а один вид обычного пирожка заставит вас заплакать. Именно эта накопившаяся усталость и приводит к срыву, когда все усилия идут прахом. Оно нам надо? Нет, нет, нет!

Если вы дошли до той самой «крайней степени», когда один только запах свежего пирога или жареной свинины лишает вас последней силы воли и вы готовы уже броситься на кухню и есть, есть, есть – не ругайте себя за эту слабость, а — помогите себе. Как? Мы поможем вам найти выход из сложившейся ситуации.

Чтобы не сорваться с диеты нужно худеть правильно. А это значит – что худеть нужно вкусно, разнообразно и без напряжения.

Как не сорваться с диеты: попробуйте ее сменить

Многие диеты для похудения сильно ограничивают рацион. И получается так, что одних веществ у нас в организме становится в избытке, а других – полный дефицит.  Организму это не нравится, и он начинает сопротивляться так, как умеет: включает защиту, и, наступает момент, когда от пищи, которая, вроде, и елась нормально, просто начинает воротить. Ну, нет никакой возможности запихнуть в себя еще кусок вареной курицы или ложку несоленого риса!

Если ваш организм начал сопротивляться, а вы хотите продолжить худеть правильно – смените диету. Проанализируйте свой рацион, обратите внимание на то, какие продукты в нем преобладают, и каких не хватает – и дайте организму те продукты, которых ему не хватало все последнее время. Диеты для похудения разнообразны – если вы дадите себе труд немного подумать, то обязательно найдете подходящий вариант.

Например, если вы сидели на рисе, или гречке и фруктах – то, как вариант, перейдите на нежирные кисломолочные продукты и овощи. Так вы и снимете с себя эмоциональное напряжение, и желудку поможете, и худеть благополучно продолжите.

Новый вариант диеты должен отличаться от предыдущего хотя бы процентов на тридцать. В противном случае вы не сможете обмануть свой организм и продолжить борьбу за стройность.

Как не сорваться с диеты: ешьте рационально

Еще один вариант помочь себе в трудной ситуации – ненадолго прервать привычную диету и перейти на рациональное питание. Ешьте все, что захотите – только очень маленькими порциями. С эмоциональной точки зрения – это очень правильный и щадящий шаг. Организму очень важно чувствовать, что его не ограничивают в любимых яствах – иначе он просто начнет военные действия, отстаивая свое право на вкусную еду.

Предостерегаю от перегиба: во время перехода на рациональное питание, категорически нельзя резко менять саму схему питания. Если вы решите отказаться от мяса или рыбы и перейти на молочные продукты – этот вариант еще как-то пройдет. А вот если после постной диеты вы наляжете на мясо – то, как минимум, у вас начнет болеть желудок. Любая смена рациона должна быть гибкой и мягкой.

Как не сорваться с диеты: окажите себе психологическую помощь

Напомню, что правильное эмоциональное состояние – это половина успеха. Если вы уже видите сладкие плюшки и торты не только наяву, но и во сне – попробуйте себя убедить в том, что вам это все можно – но вы этого просто не хотите. Как только вы сможете убедить в этом свой организм – вам заметно легче станет отказываться от всех запретных продуктов, и процессу похудения ничто не будет угрожать.

Еще один вариант экстренной помощи – кратковременный отказ от диеты. Да, представьте себе – если вы разрешите себе есть все, что хочется, конечно, в разумных количествах, ваш эмоциональный настрой придет в норму, и вы сможете вернуться к привычной диете после кратковременного, но впечатляющего «праздника души и желудка». Однако, не затягивайте этот праздник и не слишком увлекайтесь – иначе, все сброшенные с таким трудом килограммы могут вернуться.

Не старайтесь сбросить большое количество килограммов всего за несколько дней. Худейте правильно – спокойно, без спешки и со вкусом. И тогда все будет хорошо!

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ