загрузка...

Как правильно питаться, чтобы похудеть?

Вот вопрос… Все опытные в похудательном процессе красавицы знают, то просидеть на самой модной или голодной диете может быть недостаточно для достижения нужного веса и пропорций. Или жесткая диета может дать обратный эффект: вот так худеешь-худеешь, моришь себя голодом, и только похудеешь, а прежние килограммы раз – и вернулись. Итог: разочарование, депрессия, слезы, сладкое, лишний вес.

В погоне за тонкой талией мы забываем, что это не просто процесс похудения – а самая настоящая, ежедневная, серьезная работа. И многое тут зависит от установок и правил, которым приходится следовать – если, конечно, вы хотите похудеть навсегда и охранить свое здоровье.

Как правильно питаться, чтобы похудеть: соблюдайте режим дня

Приучите себя есть в одно и то же время. Этим вы поможете своему желудку – он начнет вырабатывать желудочный сок в соответствии с вашим режимом, в нужное время и в нужном количестве. Таким образом съеденная пища будет хорошо перерабатываться, а метаболизм станет активным.

Перейдите на дробное питание: ешьте небольшими порциями пять раз в день, примерно, через каждые три-четыре часа. Этот график не позволит вам испытывать чувство голода, и руки перестанут тянуться за плюшкой или шоколадкой, чтобы его утолить.

Ешьте по вечерам. Да, понимаю, что большинство диет призывает есть до 18.00 и ложиться на уже оголодавший желудок. Но я ведь не говорю – наешьтесь перед сном до отвала жирной калорийной пищи. Я говорю – съешьте до 20.00 что-то малокалорийное. Вам не подойдет мясо – желудок уже не сможет его нормально переварить. А вот диетический салатик, порция рыбы или молочное блюдо вам вполне подойдут. Перед сном вы можете съесть нежирный йогурт, выпить стакан нежирного кефира или несоленого томатного сока – и вы лучше будете спать.

Как правильно питаться, чтобы похудеть: ешьте просто

Не увлекайтесь сложносочиненными блюдами, пусть ваш рацион будет простым и понятным.

Пусть ваши основным десертом станут свежие фрукты и овощи, не обработанные термически, и сохранившие все свои полезные вещества. Заправляйте салаты не сложными соусами, а натуральными йогуртами, льняным и оливковым маслом – они не будут раздражать слизистую желудка, и только улучшат пищеварительный процесс.

Ешьте рыбные и овощные супы, супы на постной телятине и курятине. Они не будут вызывать активизацию выработки соляной кислоты в желудке, а значит – вы избежите риска  образования эрозии слизистой. Такая пища очень полезна для желудочно-кишечного тракта.

Замените жареное на вареное, запечённое или приготовленное на пару. Такие блюда легче усваиваются и сохраняют в себе больше витаминов.

Не увлекайтесь специями. Они только раздразнят аппетит, и вам захочется больше съесть, и потом сразу запить пряную пищу.

Не переедайте

Даже в том случае, если в вашем рационе одни диетические продукты, это не значит, что можно в каждый прием пищи съедать слона, даже диетического. Ешьте так, чтобы в желудке после еды чувствовалась легкость.

О вредных перекусах, сладком вместо обеда и фаст-фуде забудьте навсегда. Берите с собой правильную, здоровую пищу. Иначе – неприятностей с желудком вам не избежать.

 Для правильных перекосов берите с собой фрукты, хрустящий хлебец с сыром, сухофрукты или орехи. Если очень хочется мясного —  предложите своему организму бутерброд с рыбой и черным хлебом.

Пейте чай с лимоном или кофе. Лучше — натуральный свежеотжатый сок, травяной чай или минеральную воду без газа. Все сладкие газировки категорически запрещены.

Как правильно питаться, чтобы похудеть: любите то, что едите

Уважайте свою еду. Это очень важно. Для приема пищи выберите спокойное, уютное место, ешьте не торопясь и думайте о том, что ваша пища очень хорошая, полезная, вкусная, что она поможет вам успешно похудеть и остаться здоровым человеком.

Прекратите есть перед телевизором, просматривая журнал или всухомятку за офисным столом. Напоминаю также о необходимости завтракать, обедать и ужинать в одно и тоже время.

Давайте желудку отдых

Да, в отпуске нуждаетесь не только вы, но и ваш желудок. Например, вы можете неделю поесть различные каши. Желудок будет доволен – каши дают организму легкоусвояемые белки, и этим восполняют недостаток калорийности пищи. Каши разваренные еще более полезны, так как в них есть много слизистых веществ, которые обволакивают желудок как бы «защитной пленкой».  Эта «пленка» очень важна для профилактики гастритов, язвенной болезни и прочих неприятных  заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как правильно питаться, чтобы похудеть: избегайте стрессов

Да, именно так. Наше эмоциональное состояние напрямую влияет на здоровье. Желудок — очень нежный и «впечатлительный» орган. Стрессы, депрессия, отрицательные эмоции – все они наносят желудку вред. Живите радостной, счастливой жизнью – и вы будете здоровы и красивы! А повод для счастья всегда найдется… если этого захотеть…

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ