загрузка...

Вольюметрика: ешьте досыта и худейте

Подавляющее количество диет очень сильно ограничивают нас в еде. Это тем более тяжело, когда лишний вес является следствием «заедания» стрессов, депрессий и других психологических проблем. Ведь вкусная еда – это самый доступный способ почувствовать себя хоть немножко счастливее. И вдруг – нужно садиться на жесткую диету и лишать себя радости вкусно поесть.

Мало того, что приходится ограничивать себя в любимых блюдах, так еще приходится постоянно анализировать то, что ешь: из чего приготовлено, сколько калорий, насколько вредно. И этот анализ вообще убивает всякую радость. А уже если вы решили худеть на рисе без соли и масла или пустой гречке – тут уж хорошему настрою вообще будет не от куда взяться. А уныние – не только грех, но и враг стройной фигуры. Что же делать нам, худеющим красавицам, как поднять себе настроение, а цифру на весах, наоборот, опустить?

Обратитесь к вольюметрике. Слово «вольюметрика» происходит от английского  «volumе» —  объем. Принцип этого метода очень прост: ешьте двойные порции – но здоровой пищи. Например, приготовьте для себя БОЛЬШУЮ миску полезного, здорового салата – и наслаждайтесь.

Вольюметрика дает нам возможность договориться с собственным разумом. Почему это важно? Дело в том, что чувство голода зарождается не в желудке, а в мозге – и, если желудок можно обмануть стаканом теплой воды – то вот мозг обмануть не удастся.

Поэтому – ешьте много, но большую часть рациона составьте из фруктов и овощей. И, конечно, уберите из меню сладкое, жирное, мучное, жаренное.

Как следствие – вы оставляете большой объем потребляемой пищи, но снижаете ее калорийность. И — худеете.

Вольюметрика: список полезных продуктов и способ приготовления

Поклонники этого стиля питания составили примерный список наиболее полезных продуктов, которые можно есть без ущерба для фигуры.

  • Неочищенные углеводы: мука грубого помола и изделия из нее.
  • Каши: геркулес, гречневая и рис – сваренные на воде.
  • Некрахмалистые овощи: разбавляйте ими любые мясные блюда.
  • Свежие фрукты.
  • Маложирные молочные продукты.
  • Постное мясо, птица без кожи.
  • Овощной суп, так как он имеет большой объем при незначительном количестве калорий.

Вольюметрика не настаивает на полном изменении привычного рациона, она лишь призывает внести в него полезные коррективы, например, в рецепты приготовления блюд.

Например, вы любите запеченную свинину с майонезом и сыром. Хорошо. Запеките кусок нежирной вырезки – но с перцем и зеленюшечкой. Это тоже вкусно, калорийность значительно снизится, и вы при этом будете сыты.

Если вы любите выпечку – испеките плюшки из муки грубого помола, и сладкую начинку замените на овощную или фруктовую.

Один из главных принципов вольюметрики состоит в том, что пища должна доставлять удовольствие. По этой причине готовьте для себя пищу красиво и красиво сервируйте стол. Вам должно быть не только приятно есть – но и приятно смотреть на свою еду.

Одна из уловок вольюметрики: режьте пищу мелко – тогда ее будет казаться больше. Соответственно, например, нарезанная на мелкие кусочки отбивная, будет есться медленнее – ведь вам придется больше и медленнее  пережевывать, наслаждаясь каждым кусочком, и чувство насыщения придет быстрее.

И, традиционно, вам нужно отказаться от сахара – замените его фруктами и сухофруктами (но сухофруктами не особо увлекайтесь). Сократите количество потребляемой соли – лишняя жидкость в организме нам не нужна. Также перестаньте заправлять салаты майонезом – нежирный кефир или натуральный йогурт прекрасно его заменят.

Вольюметрика: суточный рацион

Рассчитайте свой суточный рацион в соответствии со следующими правилами.

Завтрак: сохраните его обычный объем, но его половину должны составлять свежие фрукты. В том случае, если вы едина на завтрак кашу – сварите ее на воде. Если кукурузные хлопья или мюсли – замените половину порции на фруктовый салат.

Обед: обязателен овощной суп – это низкокалорийное, весьма полезное и питательное блюдо. Если вы едите рыбу, мясо или птицу – они должны быть в запеченном или вареном виде. На гарнир – овощи.

Полдник: бутерброды и вредную выпечку замените на фрукты (например, яблоки) или зерновые хлебцы.

Ужин: должен быть легким и по времени не позже, чем за два часа до сна.

Как видите, для тех, кому сложно справиться с аппетитом, но хочется похудеть, вольюметрика  очень поможет. Вы не будете испытывать острых приступов голода, дискомфорта, ущербности за праздничным столом или желания втихаря наесться ночью у холодильника. Вы будете питаться нормально, вкусно и в достаточном количестве – и при этом худеть. И – что главное, чувствовать себя счастливой!

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ