загрузка...

Сыр фета: готовим простые и полезные деликатесы!

Сыр фета стал приобретать популярность в нашей стране в конце 20 века. Но, несмотря на свою популярность, наши соотечественники до сих пор в повседневной жизни отдают предпочтение твердым сырам, а фету используют для праздничных случаев. А ведь польза сыра фета велика и ради этой пользы его нужно есть почаще.

Состав сыра фета и его польза

Традиционный греческий сыр фета изготавливается из овечьего молока. Отмечу, что словом «фета» может называться только сыр греческого изготовления, так как Греция получила на это исключительное право.

Сыр фета готовится из сырого молока, соответственно, в нем сохраняется большинство полезных питательных веществ.

Польза сыра фета, например, в том, что он содержит много кальция: в 90 граммах феты столько кальция, сколько его содержится в трех литрах молока. Кроме кальция, в сыре фета большое количество  белков, жиров, молочного сахара, но при этом в фета незначительное содержание пуриновых оснований и нуклеиновых кислот, слишком большое количество которых вредно  для организма.

Польза сыра фета также еще и в том, что его калорийность невелика —  в 100 граммах феты содержится порядка 290 килокалорий, а вот полезных веществ наоборот – очень много. Это делает сыр фета очень удобным для включения в диету или просто в здоровый повседневный рацион.

В состав сыра фета – только представьте себе! – входят даже полезные бактерии, которые убивают вредные микроорганизмы, например, листерии – которые могут вызвать не только расстройство желудка, но даже спровоцировать выкидыш у беременной женщины. И по этой причине тоже, доктора настоятельно рекомендуют почаще включать сыр фета в свой рацион.

Как готовить сыр фета?

Тот сыр традиционно используют для приготовления греческого салата, он очень хорош с теплым хлебом, виноградом и красным вином.

Фета легко может храниться в своем рассоле несколько дней , при этом он будет оставаться свежим, и вполне пригодным для создания маленьких домашних шедевров.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ