загрузка...

Морская капуста для похудения и здоровья: эффективное, удивительное средство

Польза морской капусты известна давно. Мало того, морская капуста может одновременно выступать и как пища, и как лекарство, к чему еще в древности призывал великий Гиппократ.

Морская капуста – лидер по количеству йода, и многих других полезных веществ. Если она постоянно присутствует в вашем рационе, то можете не опасаться дефицита витаминов. Давайте сегодня поподробнее поговорим о морской капусте – она ведь такая полезная!

Морская капуста: краткая историческая справка

В стародавние время морская капуста была популярная у самых разных народов. В Древнем Китае этот «морской овощ»  ценили очень высоко, называли ее морским женьшенем,  и применяли для восстановления сил, и даже для снижения веса.

Аборигены Гебридских островов некоторые сорта морской капусты использовали как потогонное средство. В Ирландии ламинарией (морской капустой) лечили  золотуху, в Индии — туберкулез.

Доктора считают морскую капусту прекрасным лечебным средством при нарушениях функций щитовидной железы. Если же вас вдруг потянуло на морскую капусту – это сигнал о том, что вашему организму срочно требуются витамины и микроэлементы.

Калорийность морской капусты почти нулевая – в 100 граммах натуральной ламинарии содержится всего 5 килокалорий! Если к морской капусте добавить масло, уксус или приправы, конечно, калорийность увеличится, но все равно останется очень низкой.

Морская капуста: польза

Польза морской капусты весьма широкого «спектра действия». В ламинарии содержатся стерины, вещества, эффективно снижающие холестерин. При регулярном употреблении морской капусты  выраженно улучшаются показатели крови, нормализуется менструальный цикл у женщин, снижается вероятность образования тромбов.

В составе морской капусты есть и альгинаты – вещества, которые обезвреживают токсины, являются эффективной  профилактикой раковых заболеваний и повышают иммунитет. Эти свойства делают ламинарию популярным ингредиентом в косметической и пищевой промышленности. В этом случае присутствие ламинарии обозначается номерами Е-400, Е-401, Е-402, Е-403, Е-404, Е-406, Е-421. Если вы увидите эти обозначения – не спешите пугаться, это не вредные консерванты, а полезные ингредиенты.

А еще польза морской капусты в том, что она хорошо чистит кишечник и активизирует метаболизм.

Что касается витаминов – так это просто настоящая кладовая! В ламинарии содержится витамин А, С, Е, D, B1, B2, B6, PP, а также натрий, калий, йод, хлор, магний, кальций.

Морская капуста: вред

Что касается отрицательных качеств, то вред морской капусты может проявиться в способности этой водоросли впитывать не только полезные, но и вредные вещества. А это значит, что очень важно, где была выращена и добыта ламинария, в насколько экологичных условиях она произрастала.

Если вы страдаете болезнями желудочно-кишечного тракта, почек и аллергией на йод, то вам лучше исключить ламинарию из своего меню.

Морская капуста: ее виды и способы обработки

На сегодняшний день известно около 30 видов ламинарии. Особенно много ее растет в Японии и других странах Азии. У нас, в России, морская капуста тоже водится, например, в Белом море. Купить морскую капусту в магазине сейчас не сложно – она есть в любом супермаркете.

После того, как ламинарию «собрали», ее обрабатывают специальным образом. В современных магазинах морская капуста представлена и в качестве консервы,  и салата «по-корейски» и даже в виде порошка! После термической обработки и сушки ламинария не теряет своих полезных свойств и витаминов, поэтому, покупайте ее в том виде, который будет вам приятнее по вкусу.

Ламинарию можно есть и как самостоятельный продукт, и добавлять в различные блюда. Особенно хороша морская капуста с луком, растительным маслом  и морковью. Также популярна ламинария с грибами, баклажанами и кабачками.

Мнение экспертов о морской капусте

Специальный сюжет о морской капусте в программе Елены Малышевой.

Словом, если вы хотите помочь своему организму и подпитать его полезными веществами, а талию сделать тонкой – подружитесь с морской капустой. И все будет хорошо!

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ