загрузка...

Выход из голодания: сделайте это правильно

Выход из голодания так же важен, как и само голодание. Если вы сделаете это неправильно, то, как минимум – сведете на нет все результаты голодовки, а максимум – нанесете вред здоровью.

Минимум – это возврат потерянного, во время голода, веса. А для чего же вы тогда героически голодали? Максимум – это заметный вред собственным внутренним органам, которые во время голода уже перестроились на внутреннее питание.

И к самому голоданию, и к выходу из него нужно относиться, в первую очередь, как к медицинской процедуре, а потом  уже – как к возможности похудеть. Если вы сначала будете худеть, а потом — себе же и вредить, ничего хорошего из благого намерения омолодиться и постройнеть не получится.

Давайте поговорим о том, как правильно провести выход из голодания – и будем здоровы, молоды и красивы.

Выход из голодания: на что нужно обратить внимание

Независимо от того, какой системы голода вы придерживаетесь, помните о нескольких очень важных правилах.

Первое. Ни в коем случае не набрасывайтесь на еду, и не съедайте тонну за один раз – питание должно быть обязательно дробным и легким.

Второе. Количество потребляемых продуктов и их концентрация должны увеличиваться постепенно, а не сразу и много.

Третье. Продолжительность выхода из голодания равна количеству дней самого голодания.

Четвертое.  В течение первых дней после голодания ешьте только молочные продукты и растительную пищу, допускаются белки, а вот жиры и соль категорически удалите из своего меню. Жиры и соль возможны только на четвертый/пятый день выхода из голодания.

Как выйти из голодания при помощи соков?

Одним из наиболее полезных считается выход из голодания на соках. В первое время соки обязательно нужно разбавлять с водой, и только через несколько дней можно пить соки натуральные.

Режим следующий: каждые два часа небольшая порция сока, с каждым днем количество сока можно постепенно увеличивать. Через пять/шесть дней в рацион можно добавить легкие салаты, фрукты и овощные супы. Затем можно добавить сыворотку, каши и кефир. От мясных продуктов нужно постараться воздержаться как можно дольше. Зато можно добавить орехи и семечки – они помогут продолжить процесс биосинтеза белков.

Придерживаясь этого режима, вы будете худеть и после выхода из голодания.

Ориентировочно на второй/третьей неделе выхода из голодания вы можете вернуться к обычному режиму. Но, все-таки, придерживайтесь системы дробного питания и ешьте здоровую, качественную пищу. Помните, что чем длиннее период голодания, тем длительнее процесс восстановления организма.

Выход из кратковременного голодания

Кратковременное голодание – один/два дня. При этом сроке голодовки никаких радикальных изменений в вашем организме не произойдет. Но это не значит, что можно сразу же есть тяжелую пищу. Начните с капустно-морковного салата, затем, через три/четыре часа съешьте небольшую порцию тушеных овощей и выпейте чая. Идеально – посидите пару дней на растительной пище с включением кисломолочных продуктов, и только после этого возвращайтесь к обычному рациону.

Выход из голодания средней продолжительности

Голодание средней продолжительности – три/четыре дня. За это время ваш организм уже начал переходить «на рельсы» внутреннего питания. Это означает, что процессы пищеварения угнетаются, и вы должны провести выход из голодания очень внимательно. Ни в коем случае не позволяйте себе срываться и начинать есть все, что душе будет угодно.  Ваш организм не потерпит такого отношения: может начаться тошнота, рвота, боли в желудке и так далее.  Общий принцип выхода из голодания такой же, как и в выше приведенном случае: начать нужно с овощного салата, а употребление молочно-растительной пищи необходимо минимум в течение трех/четырех дней.

Выход из семидневного голодания: подробный режим

Семь дней голодания – это уже много, поэтому и продолжительность выхода также увеличивается. Вам придется держать себя в руках долго, зато вы продолжите худеть.

Предлагаем вам стандартный вариант выхода из семидневного голодания.

Первый день

Сок и вода. В день можно выпить порядка литра с небольшим разбавленного сока. Разбавляйте в пропорции 1:1. К вечеру можно начать пить неразбавленный сок.

Второй день

В первой половине дня можно пить неразбавленный сок. Вторая половина дня – овощи и фрукты, лучше в протертом виде.

Третий день

Разрешены овощи и фрукты, а также небольшое количество каши на воде, сухофруктов и хлеба.

Четвертый день

Разрешены фрукты, вареные овощи, супы с добавление небольшого количества  подсолнечного масла.

Пятый день

Добавьте к рациону немного сливочного масла и кисломолочных продуктов.

Шестой день

Добавьте к рациону творог, сметану и соль.

Седьмой  день

Ешьте яйца и творог.

Придерживаясь такого режима питания, вы спокойно и безопасно выйдете из голодания и продолжите худеть.

Размышляя над тем, чтобы перейти на голод, подумайте неоднократно. Убедитесь в том, что вы не страдаете хроническими заболеваниями. Подумайте, хватит ли у вас сил правильно выйти из голода. И решите – возможно, вам не стоит голодать, а вполне достаточно перейти на здоровое питание, нормальный режим дня и сон?

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ