загрузка...

Вред и польза диет: все зависит от вас

Сколько существуют диеты, столько всесторонне и горячо обсуждаются все «за» и «против» диет, стоит ли на них садиться, в чем вред и польза диет. И мы, женщины, не может не обсуждать все эти вопросы: ведь ради стройной фигуры мы готовы практически на все, да что там – просто на все. В том числе, сидеть на самой жесткой диете.

Именно диета нами, красавицами, следящими за фигурой, считается самым эффективным и быстрым способом похудения. Казалось бы, можно немного поголодать, есть одни овощи и воду пить – и все, стройная фигура обеспечена.

Но, когда «впрягаешься» в диету, оказывается, что все не так просто. Вред и польза диет обсуждается не только самими худеющими красавицами, но и диетологами всего мира. Вот насколько важен этот вопрос! Давайте и мы сегодня обсудим эту тему.

Вред и польза диет: а нужны ли нам диеты?

Диета – понятие значительно более широкое, чем просто способ похудеть. Польза диет давно признана медициной, диеты широко и успешно используются для лечения многих заболеваний. Вывод: при правильном подходе диета может принести только пользу, она поможет восстановить здоровье и, если нужно, похудеть.

Но, что же происходит в реальной жизни? Когда женщина не контролируется врачом, а желание похудеть просто безразмерно, извините за каламбур, она просто перестает есть. Но сидеть на жесткой диете – это уже не диета, это уже голод. Последствия: анорексия, язва желудка, а в некоторых особо тяжелых случаях – летальный исход. В данном случае, вред диет также не поддается сомнению.

Как мне кажется, в обоих случаях все зависит от самого человека. Подойдете к диете с умом, и не будете спешить – все будет нормально, будете торопиться и морить себя голодом – нормально уже точно не будет.

Давайте более подробно взвесим все «за» и «против» диет. А после этого вы уже с позиции красавицы, более «подкованной» в вопросах диеты, сделаете вывод – садится на диету или нет.

В чем вред диет?

Любая диета, но особенно – голодная, может вызвать нервный срыв. Вы ведь наверняка хоть раз но сидели на диете, вспомните, как вы себя чувствовали? Вам приходилось резко ограничивать свой рацион, лишать себя любимых продуктов. Это и так сложно перенести, уж как сложно, когда все вокруг только и делают, что едят всякие вкусные и ароматные штучки! И еще и уговаривают: «ну съешь пирожинку, ну съешь конфетку!». После этого настроение просто падает на ноль, а особо чувствительные красавицы могут переживать настоящий стресс. А стресс – прямая дорога к нервному срыву. А нервный срыв чем мы лечим? Правильно, тортиками, пирожинками, конфетками.

Диеты могут заметно навредить организму. Это связано с тем, что большая часть жестких диет, которые в народе считаются самыми эффективными, абсолютно не сбалансированы. Особенно это относится к монодиетам – когда для достижения цели приходится есть один продукт. Как результат такого стиля питания, нарушается нормальное функционирование внутренних органов, а это, с вою очередь, ведет к появлению тяжелых заболеваний.

Для женского организма особую опасными являются диеты, полностью исключающие из меню углеводы. Это исключение может сказаться на регулярности менструального цикла. А привести его в норму может быть сложнее, чем похудеть на пару килограммов.

Из-за диеты можно поправиться. Да, это действительно так. Когда после жесткой диеты вы возвращаетесь к прежнему стилю питания, организм начинает буквально «цепляться» за каждый съеденный грамм еды, и ушедшие килограммы возвращаются. Мало того, накопление жира идет ускоренными темпами, организм начинает «запасаться» калориями на случай, если хозяйке снова вздумается заставить его голодать.

Диеты истощают и лишают человека энергии. Диеты, особенно те, что направлены на быстрое и жесткое похудении, отрицательно влияют на работу мозга. Человек перестает ясно мыслить, перестает активно действовать. Как следствие – появляется апатия, сонливость, вялость, угнетенное эмоциональное состояние.

Диеты пагубно влияют на молодость и красоту. Любая диета, и особенно жесткая, приводит к дефициту витаминов. Следствие: ногти становятся ломкими, волосы тускнеют, кожа портится.

В чем польза диет?

Обсуждая «за» и «против» диет, начнем с того, что именно с изучения влияния продуктов питания на человеческий организм, появилась замечательная наука – диетология. Именно ей огромное количество людей обязано избавлением от тяжелых заболеваний. Именно ей многие красавицы обязаны  стройными фигурами.

Грамотно подобранная диета принесет организму только пользу, но это возможно только в том случае, если диетическое питание подобрано в соответствии с вашими физиологическими и психологическими показателями человека, его наследственности и наличия хронических заболеваний.

Диета помогает сформировать культуру питания. В том случае, если диета сбалансирована правильно, если в ее продуктовая составляющая включает в себя необходимые для нормальной работы организма питательные вещества, то она даст вам бодрость и хорошее самочувствие. Кроме приятной легкости, такая диета поможет вам перейти на правильный режим и здоровое питание.

Диета поможет сохранить молодость и продлить жизнь. Если рацион диеты правильно составлен и в него вошли полезные продукты в достаточно количестве, то вы не только получите дополнительные годы жизни и омолодите организм. Вы сможете избежать атеросклероза, артрита, гипертонии и прочих заболеваний.

Диета поможет вам изменить жизнь к лучшему. Соблюдая правильную диету, человек начинает лучше себя чувствовать, испытывать прилив сил, радостное состояние души, эмоциональный подъем, желание заниматься активной деятельностью. А когда видны результаты похудения – стройная фигура придает уверенности в себе и сразу хочется внести в свою жизнь хорошие, позитивные перемены.

И, конечно, правильно подобранная диета помогает похудеть – без ущерба для здоровья. Если диету для вас разработал диетолог, если вы выполняете все его предписания – лишний вес уйдет навсегда. Ваша фигура приобретет желанную стройность и красивый силуэт.

Вред и польза диет – мы много рассказали вам об этом. В вашей власти выбрать для себя результат – будет ли диета наносить вред вашему здоровью, или принесет вам только пользу, хорошее самочувствие и сделает стройной вашу фигуру.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ