загрузка...

Польза авокадо: вкусный фрукт для стройной талии

Авокадо появился в наших магазинах сравнительно недавно. Возможно, именно по этой причине этот восхитительный фрукт пока еще не приобрел заслуженной популярности в наших меню. А жаль – кроме приятного вкуса авокадо обладает еще многими полезными свойствами.

Польза авокадо: в чем она?

Когда я впервые увидела авокадо, то затруднилась с определением – он овощ или фрукт? Профессиональные селекционеры считают авокадо фруктом. Дерево авокадо растут в субтропических и тропических районах, и может вырастать до 18 метров – вот такое фруктовое дерево.

Плод авокадо — овальный, шаровидный или грушевидный темно-зеленого цвета. На первый взгляд – не очень привлекательно он и выглядит. Но не торопитесь. За его не очень «модельной» внешностью скрывается нежный вкус, кладезь полезных веществ и минимум калорий. Недаром авокадо весьма популярен во всем мире.

Авокадо не содержит сахаров и белков, а содержание жиров в нем незначительное. И, конечно, эти качества и позволяют включать авокадо во многие диеты. Авокадо очень полезен тем, кто страдает  ожирением, ведь его калорийность  порядка 120 килокалорий на 100 граммов продукта. И, при этом, этот ароматный плод даст организму очень большую порцию витаминов и питательных веществ.

Например, в авокадо содержится витамин Е – эффективный природный антиоксидант, который успешно продлевает женскую молодость и красоту. Витамин F улучшит поступление кислорода в  клетки и ткани, насытит организм линолевой, арахидоновой и другими полезными кислотами. Начните есть этот плод регулярно, и полезные свойства авокадо заметно улучшат состояние вашей кожи, ногтей и волос.  На этом полезные свойства авокадо не заканчиваются.

В нем нет ни грамма вредного холестерина, а вот  витаминов и минеральных веществ в нем содержится много. В ста граммах этого нежного, сочного фрукта содержится: 30% жиров,  1,6-2,1% белков, 14,6 мг. витамина К, 437,27 мг калия,  3,65 мг диетических волокон, 5,77 мг витамина С, 0,2 мг витамина В6, 45,19 мг солей фолиевой кислоты, 0,19 мг меди. Неплохо, правда?

Как правильно выбрать авокадо?

Если вы хотите съесть авокадо сразу – отдайте предпочтение немного мятому плоду, но без серьезных вмятин, пятен и трещин. Если вы покупаете авокадо впрок или случайно взяли твердый плод – положите его в холодильник, и через три-четыре дня он дозреет до нужной кондиции. И, в данном случае, еще внимательнее отнеситесь к целостности плода – иначе он может начать портиться.

Польза авокадо: как его готовить?

Авокадо и добавлять в салаты, и готовить с ним теплые бутерброды или легкие закуски  и взбивать в блендере как крем-суп. В последнее время начали готовить  даже роллы с авокадо!

В Мексике популярна закуска гуакамоле, которую готовят так: мякоть фрукта превращают  в пюре, добавляют лимонный сок, соль и майонез. Иногда в гуакамоле также добавляют овощи и разнообразные  специи.

Вегетарианцы очень уважают авокадо – этот плод вполне может заменить собой яйца и мясо в некоторых салатах и холодных блюдах.

Как правильно использовать авокадо? Помните, что косточку и листья этого фрукта использовать нельзя – они очень токсичны, вы можете серьезно отравиться.

В начале разрежьте плод вдоль косточки, но кожицу не снимайте. Ложкой вытащите косточку из плода, затем подденьте шкурку ножом и очистите авокадо. Потом его можно разрезать на ломтики и съесть с удовольствием.

Если вы еще не готовили блюда с авокадо, предлагаем вам для почина простоя и вкусный рецепт салата, который по достоинству оценят и ваши домашние и гости.

Вам потребуется:

  • 70 граммов зеленого салата,
  • один авокадо,
  • половинка репчатого лука,
  • сто граммов помидоров черри,
  • сто граммов брынзы или твердого сыра,
  • один лимон,
  • шесть столовых ложек оливкового масла,
  • лимонная цедра,
  • горчица.

Нарежьте авокадо дольками и сбрызните лимонным соком. Нарежьте лук, салат, помидоры, а цедру лимона натрите на мелкой терке. Смешайте все подготовленные продукты и заправьте оливковым маслом и горчицей.

Блюд на основе авокадо очень много, готовьте их – вы не пожалеете!

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ