загрузка...

Польза брокколи: едим и здоровеем!

Несмотря на то, что в нашей стране капуста брокколи известна достаточно давно, она до сих пор не так часто появляется на наших столах. Это удивительно – ведь полезные свойства брокколи подтверждены и врачами, и диетологами и косметологами.

Низкая калорийность, большое количество витаминов и микроэлементов, легкость кулинарной обработки и приятные вкусовые качества – это далеко не полный список всех преимуществ брокколи.

Капуста брокколи: немножко истории

Капуста брокколи была известна еще две тысячи лет назад, ее с удовольствием ели древние римляне и греки. А вот в Европе и Америке капуста брокколи появилась только в начале 20 века. И теперь одни американцы съедают по 75 тысяч тонн этой капусты.

Польза брокколи: ее много

Капуста брокколи очень полезный продукт. Мало того, он может входить в рацион человека, соблюдающего диету.  Калорийность брокколи просто мизерная – в ста граммах капусты содержится всего 28 килокалорий, а вот полезных веществ в ней очень много. Поэтому – и похудеть на ней можно, и организм не пострадает. Полезные свойства брокколи на этом не заканчиваются.

Капуста брокколи содержит витамины С, К, РР и U. В ней довольно большое количество бета-каротина и аскорбиновой кислоты – и по этому показателю брокколи обгоняет даже цитрусовые.

Брокколи содержит также и много нужных  микроэлементов. В капусте брокколи много железа, белка, минеральных солей. Капуста брокколи очень полезна тем, кто подвержен расстройствам нервной системы, страдает рассеянным склерозом или сердечной недостаточностью.

Полезные свойства брокколи делают эту капустку замечательным средством для профилактики язвы желудка и рака. Это связано с тем, что в брокколи содержится сульфорафан – редкое вещество, нейтрализующее бактерии, которые вызывают развитие онкологических заболеваний и язвенных болезней. В настоящее время ученые разрабатывают  препарата на основе капусты брокколи – они уверены, что этот препарат сможет победить рак на любой стадии.

Капуста брокколи: правильно выбираем

Покупая капусту брокколи и выбирая между сырым и замороженным овощем, вы можете спокойно купить замороженный продукт – в нем сохраняются все полезные свойства, а стоит замороженная капуста значительно дешевле. Но, если финансы вам позволяют – купите сырую брокколи.

Выбирая брокколи обратите внимание на ее вид и запах. Кочанчик капусты обязан быть твердым, достаточно плотным, и лилового либо темно-зеленого цвета . Шарики брокколи должны быть плотно закрыты. Если шарики  цветут или имеют желтоватый оттенок – значит, капуста перезрела. Стебель капусты должен быть крепким, но не «деревянным», запах – свежим. Только в том случае, если вы видите, что все вышеперечисленные условия соблюдены – вы можете быть уверены в том, что польза брокколи проявит себя во всей красе на вашей кухне.

Брокколи прекрасно сохраняется в холодильнике в бумажном или пластиковом пакете в течение пяти, максимум семи дней. Варится брокколи всего десять минут в кипящей воде. И полезный продукт готов!

Польза брокколи: готовим и наслаждаемся

Брокколи немного похожа по вкусу на цветную капусту, но ее вкус более пряный. Капусту брокколи варят, жарят, добавляют к ней сметану, майонез, сыр. Из брокколи варят супы, крем-супы,  и рагу. Из брокколи пекут пироги, тушат ее с овощами или добавляют к кашам или омлетам. Эту капусту можно есть даже в сыром виде.

Вот несколько вариантов того, как можно использовать брокколи.

1. Нарежьте брокколи кубиками и потушите на растительном масле с чесноком.

2. Отварите стебли капусты брокколи и используйте как гарнир к рыбе или птице, можете добавить к этому блюду сметанный или сливочный соус.

3. Вареная капуста брокколи будет прекрасным гарниром к лососю или цыпленку.

4. Приготовьте из брокколи суп-пюре, для этого вам потребуется блендер.

Рецептом приготовления самых разнообразных блюд из брокколи очень много. Я думаю, что если вы приложите немного усилий и начнете их готовить – капуста брокколи вам обязательно понравится, а польза брокколи оздоровит ваш организм и сделает талию стройнее.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ