загрузка...

После 18 часов не есть сложно, но – возможно! А нужно?

Этот способ похудения всегда считался верным и надежным. Многие поколения женщин, и даже отдельные представители мужской половины человечества добровольно шли на это испытание – прекрасно зная о том, что после 18 часов не есть очень тяжело. Однако авторитет этого метода настолько непререкаем, что даже мимолетно мелькнувшая коварная мысль «а может, не надо?» сразу же отметалась, как враждебные происки против красоты.

Есть или не есть?

Этот распорядок питания – отказ от вечерней еды — переносится с большим трудом, и те, кто упорно его придерживается, вполне заслуживают лаврового венка героя. С одной стороны – потребленные вечером калории не будут переработаны, и отложатся лишними килограммами и сантиметрами. С другой – как можно вечером прийти домой после трудного рабочего дня и не отвести душу за вкусным ужином? А потом еще и вечерний чай с пирожинкой/конфеткой/шоколадкой – очень приятное времяпрепровождение.

Так нужно ли лишать себя это радости жизни – ведь их и так не очень много? Скорее всего, именно по этой причине – не только утолить голод, но и получить немного доступной радости, и происходит самое большое количество срывов. А потом, раз уж правило нарушено, мы с легкой душой начинаем есть и по вечерам, и на ночь, а то и среди ночи, обещая «с понедельника» точно сесть на этот режим.

А что говорит медицина?

А медицина говорит, что есть вечером нужно. Обосновывается это мнение особенностями нервной системы человека. Есть только одно правило – последний прием пищи должен быть не позже, чем за 2-3 часа до отхода ко сну. Поэтому, если вы ложитесь спать в 21.00 – «последняя еда» должна быть строго не позже 18.00. Как видите, «жаворонкам» этот режим – после 18 часов не есть – то, что доктор прописал, и они легко его переносят.

С «совами» сложнее – ведь их главная активность приходится как раз на вечерние и ночные часы, а значит, организм требует «топлива». При этом мало кто из «сов» может позволить себе ночью поработать, а днем поспать – в большинстве, они точно так же, как и «жаворонки» вынуждены вставать рано утром. Но ведь природу не обманешь рабочим расписанием, биоритмы не работают по заказу.

Утром «сова» есть не хочет – так как организм еще не проснулся. А если представитель «совиных» запихнет в себя полноценный завтрак, то сонный организм не сможет его переработать – и потребленная еда отложится лишним весом. Днем «сова» проснется и с удовольствием пообедает, затем, ближе к 18.00 устроит перекус. Вечером все «совиные» чувствуют прилив сил – и, естественно, хотят есть. А по этому методу как раз есть-то и нельзя.

Вот и получается, что часть «сов» срывается и объедается на ночь, а другая часть – голодает, и тоже поправляется – ведь человеческий организм быстро «смекает», что его обделяют в пище, и начинает «делать запасы». Вот и выходит – вроде бы и ешь не много, а поправляешься.

Кто виноват?  Что делать?

 Думаю, эти два сакраментальных вопроса, вполне имеют право на то, чтобы быть заданными применительно к процессу похудения.

На мой взгляд, виновато в первую очередь наше собственное невнимание к себе. Аргументирую. Наверняка, вы прекрасно знаете, к какому типу вы относитесь – к «жаворонкам» или «совам». Биоритмы – это данность, которую невозможно изменить, с ней можно только жить в мире и согласии. Поэтому, вынырните из повседневной суеты, сядьте и спокойно подумайте, как вам распределить свой рацион в соответствии со своими биоритмами.

На второй вопрос также есть простой ответ.

«Жаворонки», основная активность которых приходится на утро, могут от души позавтракать, ни в чем себе не отказывая. Обед и ужин для них уже не так важны, потому что все активные процессы в их организме к вечеру затихают, и они легко могут после 18 часов не есть. Если уж вдруг сильно захочется – стакан кефира, и все будет хорошо.

«Совам», биоритмы которых противоположны «жаворонкам», нужно плотно обедать, и хорошо ужинать (хоть и без излишеств). И также, последняя трапеза должна случаться не позже, чем за 2-3 часа до сна. После хорошего ужина вы не будете испытывать непреодолимое чувство голода, легкий последний перекус улучшит настроение и позволит спокойно заснуть. В крайнем случае – тот же стакан обезжиренного кефира вас выручит. При таком режиме вы будете спокойно худеть, не испытывая неудобств.

В дальнейшем, все будет зависеть от вашей дисциплинированности. Если вы пойдете на поводу у собственного разгильдяйства, и будете объедаться пирожинками на ночь, или перед телевизором пить пиво с чипсами – не обижайтесь, лишние килограммы не заставят себя ждать.

Другие биоритмы – также важны…

Лунный цикл никто не отменял. К тому же, в жизни женщин связь между биологическими процессами организма и луной  всегда была очень важной. И в деле борьбы с лишними килограммами тоже полезно ориентироваться на лунный цикл.

Если вы хотите сесть на диету – сделайте это на убывающей луне, и вес будет уходить быстрее и легче – природа вам поможет. Результат будет еще лучше, если вы будете учитывать периоды максимального расщепления жира.

Так, например, лучше всего жир расщепляется с 7 до 9 утра, а хуже всего с 18 до 21 часа. Именно это обстоятельство и легло в основу принципа «после 18 часов не есть».

Милые дамы, помните о том, что с 7 по 12 день месячного цикла — самый благоприятный период для расщепления жира. А лучший сезон года для похудения – апрель и май.

А, напоследок я скажу, что пытаться игнорировать природные биоритмы, циклы и сезоны  — напрасная трата времени и сил. Действуйте в соответствии с ними, и ваше отражение в зеркале будет радовать вас. Всегда.

Варвара М. Краса

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ