загрузка...

Как бросить курить и не поправиться? Приятно и со вкусом!

В давние-предавние времена, когда леса были зелеными и свежими, а моря синими и чистыми, люди… узнали, что такое табак, научились его курить, и – он им понравился. А случилось это, ориентировочно, порядка трех тысяч лет назад. Солидный срок. А вот то, что все это время табак наносил вред человеческому организму, и продолжает это делать, выяснили, сравнительно, не так давно. К тому же, муссирование этой темы в обществе, было крайне не выгодно табачным компаниям — ведь они вложили столько денег и сил в рекламу своей продукции.

Как манипулируют женскими мечтами.

Например, в 20-х годах прошлого века один из самых известных, но абсолютно беспринципных американских рекламщиков Альберт Ласкер, придумал слоган, который «продавал» чуть ли не тоннами сигареты Lucky Strike.

Выражение «Возьми «Lucky» вместо конфеты» словно мантра, заставило закурить десятки тысяч женщин по всей Америке — вся рекламная компания была направлена на то, чтобы уверить женщин, что курение лучше любой диеты снижает вес.

Это был просто удачный рекламный трюк. Да, сигарета сжигает калории, но отрицательные стороны этого сомнительного «удовольствия» так сильно влияют на здоровье, что заядлые курильщики стараются бросить курить. Но, есть мнение, что в случае отказа от сигарет женщину (да и мужчину) просто «разнесет» до  размеров слонопатама, поэтому, еще более актуальным становится вопрос – как бросить курить и не поправиться? Отвечаем – приятно и со вкусом!

Почему курильщики худеют?

Действительно, среди курящих людей много худых. Почему они худеют? Табачный дым включает в себя порядка 4000 компонентов и химических соединений. Самые вредные — никотин, канцерогенные смолы, металлы, в том числе тяжелые, угарный газ и другие. Организм начинает бороться с этой «адской смесью», бросая на это все свои энергетические силы – и человек худеет.

Как бросить курить и не поправиться? Разработайте правильный рацион.

Безусловно, как любая вредная привычка, зависимость от курения просто так от вас не отцепится. Чтобы ее побороть. Разработайте четкий план поэтапного отказа от сигарет, и  перехода к здоровому образу жизни. И – придерживайтесь его, не давайте себе поблажек.

Во-первых, не думайте, что отказ от курения доставит вам нечеловеческие страдания. Все это байки курильщиков, не сумевших отказаться от этой вредной привычки, а скорее – оправдание собственного слабоволия или нежелания это сделать.

Во-вторых, улучшение вашего внешнего вида – посвежевшая кожа, заблестевшие глаза, появившийся румянец и свежее дыхание, будут радовать вас больше, чем сигарета и клубы мерзкого дыма.

А, кроме того, если вы дадите себе труд подготовиться, разработать правильный рацион, закупить вкусные, нужные для этой цели продукты, и придерживаться правильного распорядка дня, вам уже не придется беспокоиться о том, как бросить курить и не поправиться.

Что же происходит и почему?

Эксперты-диетологи уверены, что курение не столько притупляет чувство голода, сколько меняет вкусовые ощущения и предпочтения в пище.

Далее. Табак – это допинг. Он стимулирует выработку нейрогормона серотонина, а никотин обеспечивает кратковременный прилив энергии.

Отказ от курения не означает, что вы резко начнете поправляться или ослабеете. Нет, при грамотно разработанном рационе и обычном моционе вы будете чувствовать себя с каждым днем все лучше и лучше. Главное – пережить кризисный переходный период, и не лениться помогать себе всеми возможными средствами.

Как бросить курить и не поправиться? Займите рот — правильно.

Курильщики быстро привыкают к тому, что их рот почти постоянно занят сигаретой. Найдите сигарете замену – фрукт, овощ, жевательная резинка, тик-так, леденцы без сахара.  Предпочтительнее всего — леденцы без сахара, с содержанием витаминов, магния в таблетках или минеральная вода с содержанием того же магния. Эти простые средства помогут вам заполнить «пустоту» от отсутствия сигареты, причем, эти средства не дают прибавки в весе.

Женский цикл и отказ от курения – чего ожидать?

Если решение отказаться от сигарет совпало с вашим месячным циклом, не паникуйте – вы можете набрать лишний килограмм. Повторюсь, не паникуйте – отсутствие никотина на первых порах провоцирует задержку жидкости в организме. Это пройдет!

Сколько можно есть?

Не нужно ограничивать себя в еде – главное, не поленитесь составить свой рацион из легкой, полезной, и, что ОЧЕНЬ важно – разнообразной пищи. Полезная пища может быть вкусной, и никто вам не запрещает есть маленькими порциями, но часто. Не забывайте пить кипяченую или минеральную воду без газа, хотя бы 1,5 литра в день.

Через два-три дня такого режима, вы почувствуете, что ваши вкусовые рецепторы начинают восстанавливаться, и ощущение вкуса постепенно возвращается. Начинайте день с порции овощей, заправленных оливковым маслом или обезжиренным кефиром — они сразу заполнят собой желудок и снимут чувство голода. Добавляйте в пищу чеснок и петрушку — они снижают тягу к никотину. Не наедайтесь перед сном, а во время перекусов ешьте овощи и фрукты.

Фитнес – это очень хорошо!

Добавьте к здоровому питанию немного спорта. Кроме похудательного эффекта фитнес даст вашему организму адреналин, который он раньше получал от сигарет. Выберите нагрузку, которая не будет для вас чрезмерно утомительна, но позволит держать фигуру в тонусе. Не принципиально, что именно это будет – йога, танцы, бег, или просто пешие прогулки.

А, напоследок я скажу: держите себя в руках, придерживайтесь этих несложных правил, и вы уже не будете ломать голову над тем, как бросить курить и не поправиться.

Варвара М. Краса

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ