загрузка...

Как подобрать диету — правильную? Как выбрать диету — эффективную? Пройдите тест!

Когда нужно похудеть, и, если нужно похудеть срочно, мы, почему-то, не бежим в спортзал, а садимся на диету — очень многие милые дамы считают, что чем жестче диета, тем стройнее можно после нее стать. Причем, о том, как правильно подобрать диету, мало кто задумывается, чаще всего, просто скачивают ту, которая обещает самое ошеломляющее снижение веса.

Эксперты-диетологи, напротив, придерживаются мнения, что систему питания — в общем, и диету — в частности, нужно выбирать очень тщательно, так как она не только должна помочь добиться тонкой талии, но и сохранить здоровье худеющей дамы.

Как выбрать диету и ничего не забыть?

Прежде всего, решите для себя: с какой целью вы решили похудеть. После того как вы еще раз об этом подумаете, решите окончательно – нужно вам это или нет.

Допустим – да. Задайте себе следующий вопрос – вам просто нужно быстренько привести себя в порядок перед праздничным корпоративом, или вы хотите худеть медленно, но верно?

Если вам нужно сбросить лишний вес срочно, то подумайте, как подобрать диету быструю, но более-менее щадящую. Если же требуется спокойное и верное похудение, решите, как выбрать диету, дающую, хоть и медленный, но устойчивый результат.

Диета или здоровое питание?

Размышляя над этим вопросом, отдайте предпочтение не экспресс-диетам, а здоровому питанию. Почему?

Популярные быстрые диеты действительно, дают быстрый результат – они хорошо выводят воду, и, потеряв 2-3 килограмма за три дня, вы легко «войдете» в праздничное платье.

Но, также  быстро, как вы избавитесь от этих кило, также быстро они вернутся, к тому же – в компании с гастритом, нарушением пищеварения, обострением хронических заболеваний, потускневшими волосами или слоящимися ногтями. Ведь «срочное похудение» основано на голодании и обедненном рационе.

Здоровое питание – это продуманная система, которая составляется с учетом типа фигуры, индивидуальных особенностей организма, хронических заболеваний, наследственности, возраста, гормонального фона и многих других составляющих.

Здоровое питание можно назвать диетой – но диетой в широком понимании, когда в пищу употребляются полезные продукты, насыщенные витаминами и минералами. Главная цель такой диеты — быть здоровой, стройной, свежей и молодой без насилия над организмом. Лишний вес при такой методике уходит медленно, спокойно, без вреда для здоровья, и уже не возвращается. Ура!

Как подобрать диету? По медицинской карте…

Продолжая размышлять о том, как выбрать диету, загляните в свою медицинскую карточку. Посмотрите, какими хроническими заболеваниями вы обзавелись, как давно вы проходили общее обследование — возможно, вы не знаете, чем болеете. Да, бывает и такое – некоторые болячки ведут себя очень скрытно, и могут агрессивно отреагировать, например, на лечебное голодание. Поэтому, возьмите свою медкнижку, и пойдите к врачу-диетологу, он назначит вам необходимые анализы, и, основываясь на их результатах, вам будет разработана индивидуальная диета.

Как выбрать диету? С учетом региона…

Место вашего проживания также очень важно. Современные супермаркеты предлагают огромное количество самых соблазнительных фруктов и овощей. Но! То, что подходит китайцу, может не подойти норвежцу. Составляя свой здоровый рацион, включите в него те продукты, которые растут у вас в регионе, или рядом с ним. Помните, ваша полезная диета должна состоять не из тех продуктов, которые вы любите, а из тех, которые вам необходимы. Постарайтесь совместить приятное с полезным в разумных пропорциях, и худеть вам будет легко и приятно.

Как выбрать диету, если нужно быстро похудеть? Считайте!

Подсчет потребленных килокалорий – один из надежных способов похудеть. Включите в свой рацион низкокалорийные продукты, которые при этом содержат необходимое количество витаминов и микроэлементов. Но не сильно увлекайтесь низкими показателями: мужчинам нельзя опускаться ниже планки в 1500 ккал. в день, а женщинам – ниже 1000 ккал.

Пройдите тест!

С учетом всего вышеперечисленного вам будет достаточно просто составить предварительный план похудения. Вы сделаете первый шаг к самой эффективной диете для похудения. А этот тест поможет вам в его составлении, главное – отвечайте на вопросы честно, не вводите себя саму в заблуждение. Считаем так: ответ «а» — 1 балл, ответ «б» — 2 балла, ответ «в» — 3 балла.

Приступим.

1. Вы уже сидели на диете?

а) да, но заметного уменьшения веса не произошло;

б) несколько раз начинала, но через пару дней срывалась и бросала;

в) нет.

 2. Каково ваше телосложение?

а) плотное (склонное к полноте);

б) среднее (широкая кость, выраженная мускулатура);

в) тонкое (узкая, тонкая кость).

 3) Вы часто переедаете?

а) да;

б) иногда бывает;

в) никогда.

 4) Вы часто едите или пьете чтобы «поддержать компанию»?

а) часто – это связано и с работой, и с дружескими компаниями;

б) стараюсь этого не делать;

в) нет.

 5) Вы обращаете внимание на калорийность продуктов в своем рационе?

а) я плохо представляю калорийность продуктов;

б) я представляю калорийность продуктов в общих чертах;

в) я обязательно смотрю калорийность продукта на упаковке.

 6) «Заедать» стресс для вас нормально?

а) да;

б) иногда бывает;

в) нет, я справляюсь со стрессом иначе (спорт, танцы, чтение и т.д.).

Теперь подсчитайте баллы, и проанализируйте результат.

Результат 6-10 баллов. Вы любите вкусненькое, и эта любовь провоцирует полноту. Вам нельзя садиться на строгие, голодные диеты – вы будете срываться, и набирать вес, вместо того, чтобы избавляться от него. Лучший вариант – здоровое сбалансированное питание и медленное похудение.

Результат 11-14 баллов. Вы питаетесь умеренно, и ваш вес, скорее всего, находится в норме. Если же есть два-три лишних килограмма – вы легко избавитесь от них. Но вам нельзя испытывать длительное чувство голода. Питайтесь дробно – и все будет хорошо.

Результат 15-18 баллов. Примите поздравления – вы прекрасно выглядите. Если же вам вздумается похудеть, вы легко справитесь с экспресс-диетой, а ваш рацион может включать в себя самые разнообразные здоровые продукты. Ваша главная задача – питаться полноценно, чтобы не навредить здоровью.

И, напоследок я скажу: не затягивайте с совершенствованием своего образа до последнего, критического момента. Питайтесь правильно, любите не только чипсы и гамбургеры – но и свое тело. Ведь это тело богини!

Варвара М. Краса

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ