загрузка...

Нервная булимия: болезнь или зависимость? Лечение булемии : методы и средства.

Булимия за последние годы стала реальной проблемой современного общества. Собственно, эта проблема не нова – она существовала и раньше, и называлась просто и ясно — «обжорство». Однако темп нашей жизни стал настолько быстрее, по сравнению с жизнью прошлых поколений, настолько более нервным и напряженным стало повседневное существование, что это заболевание охватывает все более широкие возрастные и социальные категории людей.

Нервная булимия – заболевание, возникающее из-за частых или хронических стрессов, нервного перенапряжения, усталости, депрессии. Возраст людей, которым ставят диагноз «нервная булимия» стремительно молодеет – и это определенный симптом, характеризующий все наше общество.

Лечение булимии – процесс достаточно сложный, а нам всегда не хватает на себя времени. Организм начинает пытаться самостоятельно побороть булимию, и, как правило, не справляется. Повторюсь: лечение булимии должно проходить под контролем специалиста, не пытайтесь заниматься самолечением.

Симптомы явления «нервная булимия»

Если вас никогда не беспокоил лишний вес, вы питаетесь нормально, спокойно, без «фанатизма», и еда не является для вас «таблеткой» от стресса или нервного перенапряжения, нервная булимия, наверняка, обойдет вас стороной.

Те, кому не так повезло, как предыдущим счастливчикам, находятся в «группе риска». Как распознать, что вы подвержены этому заболеванию, каковы его симптомы? Обратите внимание на свое пищевое поведение. Если ваш вес сильно колеблется, вы подвержены длительным приступам неподдающегося контролю обжорства, а, после поглощения пищи выводите ее из организма всеми доступными средствами, то, скорее всего, у вас нервная булимия.

Чаще всего, люди, страдающие этой болезнью, после еды или вызывают у себя приступ рвоты, или принимают большое количество слабительных препаратов, или пытаются голодать. Их главная задача в данном случае – избавиться от «съетых» калорий. Вы прекрасно знаете, чем заканчивается такая инициатива. Крайняя точка булимии – анорексия, ведущая к дистрофии. Думаю, комментарии здесь просто не нужны.

Как протекает булимия?

У разных людей булимия проявляется по-разному. Некоторые «срываются» неожиданно и едят, не переставая несколько дней подряд. Кто-то переедает постоянно. Что может послужить сигналом к срыву: любое давление на ослабленную нервную систему, скука, депрессия, психологическое сопротивление диете. Что происходит: в организм начинает «сбоить» и перестает посылать мозгу сигнал о насыщении. И организм начинает просить есть, есть, есть не переставая.

Человек не в состоянии остановиться —  и ситуацию усугубляет чувство стыда и вины. Это очень сильные эмоции, которые, в свою очередь, просят успокоения. И человек его находит, и снова – в еде. Вот и получает такой замкнутый круг, из которого крайне сложно выйти самостоятельно.

Психологическая поддержка – она необходима!

Диагноз «нервная булимия» не может ставиться всем подряд. Но, если рядом с вами живет человек, подверженный этой напасти – родственник или коллега, ни в коем случае не попрекайте его этой бедой, не смейтесь над ним, не пытайтесь насильно отлучить от ложки с вилкой. Вы только сделаете хуже. Нервная булимия – это психологическое заболевание, и булимики чувствуют себя очень несчастными. Не нужно делать их еще более несчастными. У булимиков и без постороннего вмешательства очень низкая самооценка, и устойчивое чувство отвращения к себе — не нужно доводить их до нервного срыва.

Вызвать это психологическое заболевание может любая пережитая боль: потеря любимого человека, стрессы на работе, развал бизнеса, и этот список можно долго продолжать. Душевные раны болят дольше всех, иногда – всю жизнь. Еда – просто соломинка, за которую хватается утопающий в этом море душевной боли человек.

Тревожные признаки булимии

Если человек очень чрезмерно озабочен своим весом. Если он съедает огромное количество еды за один раз – очень быстро, не разбирая, практически не пережевывая, большими кусками. Если после такого застолья человек запирается в ванной комнате, чтобы вызвать рвоту или сделать себе клизму.  Если он нелюдим, подвержен частым перепадам настроения, апатичен, страдает ангинами или фарингитами, проблемами с пищеварением, разрушением зубной эмали, увеличением слюнных желез на щеках, обезвоживанием, если у него проблемная кожа. Скорее всего – человек болен булимией.

Лечение булимии – сложный процесс

Первым делом нужно понять, в чем причина ее возникновения. Вот только не пытайтесь это сделать самостоятельно или при помощи подруг и соседок. Обратитесь к специалисту.

На Западе, где эта бяка «пустила корни» значительно раньше, чем у нас, лечение булимии является трехфазным. Оно состоит из сеансов психотерапии, разработки индивидуальной диеты и физических нагрузок.

Врач-психотерапевт поможет выявить точку отсчета проблемы – понять, какая именно душевная рана не позволяет человеку жить радостно и счастливо. В большинстве случаев, эти переживания живут или в воображении мнительного пациента, или не настолько существенны, что бы портить ему жизнь. Чаще всего хватает всего нескольких сеансов психотерапии, чтобы у пациента изменилось настроение, и он захотел реально повернуть свою жизнь к лучшему.

Если человек, страдающий булимией, сам принимает решение пойти к психотерапевту – это очень хорошо. Если же он стесняется, или боится, или по какой-то другой причине отказывается это сделать – постарайтесь его мягко и тактично убедить в необходимости общения с доктором.  Именно с психоанализа начинается успешное лечение булимии.

Следующий шаг – переход на нормальный режим питания. Диетолог выстроит для пациента правильную схему, подберет необходимое меню, рассчитанное так, чтобы человек не испытывал чувства голода, и получал все необходимые полезные вещества.

Шаг третий – физическая нагрузка. Не так важно, какой именно вид фитнеса будет выбран: активный или релаксирующий. Главное, что это поможет пациенту справляться со стрессами не за счет поглощения еды, другим, полезным образом.

И, напоследок я скажу: если вы заметили за собой привычку набивать желудок пищей по поводу и без повода, заедать стрессы едой, и, что важно, вам все труднее остановиться, — немедленно, я повторяю – немедленно начинайте бороться с психологической зависимостью от прихотей своего желудка! Еще не хватало, чтобы он вам диктовал свои условия! Напомните ему, кто «хозяин в доме», и будьте здоровы и счастливы.

Варвара М. Краса

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ