загрузка...

Голодание на воде: преимущества, особенности, советы

Голодание – это сложный и ответственный шаг. От еды не так просто отказаться – как физически, так и психологически. И уж если вы твердо решили попробовать голодание на воде – сделайте это правильно.

Врачи считают, что голодание может не только снизить вес, но и омолодить организм и укрепить здоровье. Голодание бывает разных видов, самые популярные – «сухое» и на воде. На мой взгляд «сухое» — это уже совсем-совсем высший пилотаж, подвластный твердокаменным стоикам. Голодание на воде более щадящий, если так можно выразиться, вариант. Поговорим о нем.

Голодание на воде: преимущества

Голодание на воде считается более полезным вариантом, чем, например, на соках и отварах. И вот почему. Укрепляется иммунная система, легче проходят процессы очищения организма от шлаков, его восстановления и разгрузки. Деятельность гипофиза становится более активной, процессы старения замедляются. Таким образом, это не просто голодание, а лечебное голодание на воде, так что имеет смысл подходить к этому процессу именно с точки зрения здоровья.

Лечебное голодание на воде: как это делать

Пейте только воду. Если у вас есть возможность запасаться чистой талой или дождевой водой – это вообще идеальный вариант. Также можно использовать дистиллированную воду. Дистиллированную воду нужно сначала остудить до появления ледяных кристаллов, а потом – дать прогреться до комнатной температуры.

Напомню, голодание на воде предусматривает употребление исключительно воды. Ни чай, ни кофе, ни соки, ни отвары пить нельзя. Все эти напитки активизируют работу пищеварения, и, соответственно, ваш организм не сможет перейти на режим внутреннего питания, от которого и зависит потеря лишнего веса.

Если вы будете нарушать это условие, то можете довести себя до неприятных симптомов – повышенной нервозности, головной боли, а то и гораздо более опасных.

Лечебное голодание на воде нужно начинать с одного дня несколько раз в месяц, чтобы организм «прочувствовал» что это такое, и приспособился к длительным голоданиям. Для сжигания одного килограмма жира нужно два/четыре дня голодания. Когда вы уже войдете в этот режим, и не будет испытывать очень сильного дискомфорта, попробуй          те поголодать две недели. Медики считают, что две недели – это срок, необходимый для активного очищения и омоложения.

Голодание на воде: практические советы и рекомендации

Главное – не бойтесь. И главное – соблюдайте правила. Да, именно так – эти две составляющие помогут вам благополучно войти, прожить, и выйти из голодания. Обязательно сначала проведите несколько отдельных «пристрелочных» дней на воде, и только после этого начинайте постепенно увеличивать их количество. Настройте себя на продолжительное голодание, создайте себе для этого комфортные условия – и соблюдайте правила.

В сутки выпивайте не больше двух или четырех литров воды. За первые два дня вас вес значительно уменьшится – вы потеряете около двух/трех килограммов, это выйдет лишняя вода. А затем вы будете терять, примерно, по полкилограмма в сутки.

Примерно через семь дней состояние вашей кожи, фигуры и волос заметно улучшится, вы почувствуете легкость во всем теле.

Накануне вечером не ешьте много тяжелой пищи – вполне достаточно поужинать йогуртом или фруктовым салатиком. После этого, если вы новичок, вам можно голодать только семьдесят два часа. В первый день разрешается выпить стакан воды с несколькими каплями лимонного сока. В течение дня постарайтесь гулять в спокойном темпе, и не усердствуйте ни с физической, ни с умственной деятельностью.

Если вы почувствуете  бессонницу, излишнюю пугливость или нервозность – не беспокойтесь, это пройдет. Одевайтесь теплее, почаще чистите зубы и полощите рот.

Второй день проведите примерно в том же режиме, в спокойном, равномерном жизненном ритме, и около 17.00 вам разрешается поесть. Вы можете перекусить печеными яблоками, протертым супом или нежирным йогуртом. Ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу. Через несколько часов поешьте еще раз.

 

Обдумывая возможность провести лечебное голодание на воде, проанализируйте для начала свое физическое состояние. Если вы страдаете хроническими заболеваниями, возможно, вам следует воздержаться от этого способа похудения. Лучше всего – проконсультируйтесь с врачом.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ