загрузка...

Польза шоколада: здоровье и красота

Многие известные красавицы считают, что поддержанием своей привлекательности они обязаны шоколаду. Например, голливудская дива Николь Кидман, наряду с ежедневным продолжительным сном называет именно шоколад источником своей молодости и красоты. Конечно, красавица Николь ходит и в тренажерные залы и к косметологам, но то, что на вопрос «полезен ли шоколад» ответ однозначное «да» — это свершившийся факт. Вот только нужно знать – какой именно сорт шоколада выбрать, и как его следует употреблять.

Итак, чем полезен шоколад: что говорит наука

По мнению ученых, шоколад обязательно должен присутствовать в меню каждого человека, ведь он имеет свойство продлевать нам жизнь. В шоколаде содержатся природные антиоксиданты – катехины, которые и отвечают за этот процесс. Катехины предупреждают и тормозят развитие нехороших опухолей, успешно борются с  заболеваниями сердечнососудистой системы, что, соответственно, является эффективной профилактикой инсульта и инфаркта.

Кроме того, шоколад  полезен и для  нормального функционирования нервной системы, а фенолы, которые в нем содержатся, имеют замечательное свойство повышать настроение. К тому же, они улучшают состояние кровеносных сосудов и хорошо снимают стресс.

Полезные свойства шоколада на этом не заканчиваются. В шоколаде содержится большое количество витаминов и микроэлементов, в том числе кальция, фосфора и магния – которые и сохраняют нашу молодость и красоту. Список того, чем полезен шоколад, достаточно длинный. Идем дальше.

Полезные свойства шоколада: мифы и реальность

Чем полезен шоколад? Чем он может быть вреден? Да, действительно, в народе существуют самые разные мнения на этот счет – так давайте подробнее рассмотрим этот вопрос.

Например, есть мнение, что шоколад может привести к повышению артериального давления. Это не соответствует действительности. Кофеин – да, может, шоколад – нет. Для сравнения: в чашечке кофе присутствует 120 миллиграммов кофеина, а в шоколаде – скромных 20 миллиграммов. Значит, съедая два-три кусочка вкусного шоколада в день, вы можете быть спокойны за свое давление и просто наслаждаться  лакомством.

Также есть мнение, что шоколад может способствовать накоплению в организме «плохого» холестерина. Это заблуждение. В шоколаде присутствует «хороший» холестерин, который не вреден, а наоборот – полезен.

Шоколад способен расширять сосуды. По своему действию половина плитки шоколада равна бокалу красного вина. Что выбрать в помощь своим сосудам – решайте сами.

Еще одно заблуждение: многие считают, что шоколад способствует развитию кариеса. На самом деле – это не так. В шоколаде есть тианины – вещества, которые обладают антибактериальными свойствами, а это значит, что ваши зубы в безопасности.

Полезные свойства шоколада: чем еще они хороши?

А тем, что шоколад доставляет удовольствие не только нашим вкусовым рецепторам, но и, если можно так выразиться, душевным. Его потрясающее свойство улучшать настроение во многих ситуациях делает нашу жизнь приятнее и легче.

Врачи советуют есть шоколад во время простуд или для профилактики подобных заболеваний, он и смягчит горло, и поддержит организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Полезные свойства шоколада помогут женщинам снять боли во время приближения месячных.

Какой шоколад самый полезный?

Если вы хотите и побаловать себя сладким, и при этом соблюсти фигуру – ешьте черный горький шоколад, так как именно он считается диетическим продуктом и обладает большим количеством полезных веществ.

Что касается молочного и белого шоколада – это просто обычные сладости.

Выбирая в магазине плитку шоколада обязательно обрате внимание на его состав. Если в нем  содержатся какао-бобы, значит, шоколад будет качественным. Если какао-бобов нет в списке ингредиентов – это уже не шоколад. Хороший шоколад будет стоить дороже, но не жалейте денег – вы ведь покупаете его для себя, своего здоровья и красоты.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ