загрузка...

БАДы для похудения – стройная фигура в короткий срок.

Уменьшиться в объемах, обрести стройную фигуру, при этом, не изменяя своим привычкам – тайное желание любой женщины. Безусловно, всем известно, что «волшебной таблетки» для похудения пока не изобрели. Но уж очень не хочется ограничивать себя в употреблении вкусненького, а на фитнес ходить просто лень. Тем легче мы верим сладкоголосым убеждениям стройных и подтянутых мужчин и женщин, льющихся на нас непрерывным потоком дружными усилиями всевозможных СМИ, о том, что есть панацея, избавляющих всех желающих от лишних килограммов и сантиметров просто по волшебству.

БАДы для похудения, на протяжении всего своего существования, вызывают множество споров. Кто-то их считает полезными и необходимыми, а кто-то чуть ли не ядом для человеческого организма. Давайте взвесим «за» и «против», и постараемся понять, насколько БАДы могут быть вредны или полезны.

Что такое БАДы?

В «рождении» этих самых Биологически Активных Добавок к пище «виновны» несколько наук — биохимия, фармакология и нутрициология.  Именно их достижения были использованы во второй половине 20 века, для создания нового продукта – пищевой добавки.

Официально БАДы считаются не витаминами, не медикаментами, а именно добавкой к пище – в них содержится все, что есть в обычной пище. Поначалу БАДы не воспринимались всерьез, но сегодня наше общество практически «подсело» на свои излюбленные добавки, первое место их которых надежно занимают БАДы для похудения.

Их количество и разнообразие бьет все мыслимые рекорды. А вот их качество – это уже совсем другой вопрос. Помня о том, что здоровьем нужно дорожить, не стоит покупать первый, самый широко разрекламированный БАД, или тот, от которого подруга похудела на 20 килограммов за три дня.

Сначала поинтересуйтесь составляющими БАДа, и подумайте, будет ли он вам полезен. А затем, еще раз напомните себе, что ни один БАД вам не поможет, если просто лежать на диване и есть пирожные. Повторюсь: БАДы для похудения НЕ являются волшебными жиросжигающими  таблетками.

Как классифицируются пищевые добавки?

Основных классов в этой «форме» борьбы с лишним весом две: нутрицевтики и парафармацевтики.

Нутрицевтики обладают реальной пищевой ценностью. Их задача – сбалансировать рацион и дополнить его недостающими полезными веществами. К нутрицевтикам относятся витамины, микроэлементы, аминокислоты, полинасыщенные жирные кислоты, углеводы и пищевые волокна.  Нутрицевтики помогают человеку  сделать свое питание полноценным, и привести его в соответствие с возрастом и потребностями здоровья.

Парафармацевтики (биорегуляторы) стимулируют работу внутренних органов, повышают сопротивляемость организма к агрессивному воздействию внешней среды. Парафармацевтики очень хороши, как профилактические средства, но не являются медикаментозными препаратами.

Между этими двумя классами БАДов четкой границы нет.

Какими бывают БАДы для похудения?

Они бывают разными – и по форме, и по способу действия.

Аноретики – делают чувство голода не таким острым, помогают легче переносить ограничения диет, являются регуляторами аппетита.  Самым популярным ингредиентом в составе аноретиков является камбоджийская гарциния – ее гидроаминокислота помогает организму заглушать чувство голода. Аноретики с содержанием камбоджийской гарцинии могут отрицательно повлиять на сердечнососудистую систему, спровоцировать приступ гипертонии, сильное сердцебиение, нервное напряжение, вызвать бессонницу.

Также в состав БАДов-аноретиков могут входить компоненты, вызывающие чувство насыщения: клетчатка, отруби, микроцеллюлоза.  Кроме этого, они хорошо влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Очищающие чаи – предназначены для очищения организма, и дают заметный мочегонный и слабительный эффект. Чаще всего их делают из полезных растительных компонентов:  листьев толокнянки, брусники, клюквы, березовых почек и так далее. Лучше всего прибегать к очищающим средствам во время разгрузочных дней – так быстрее уйдут шлаки и лишняя жидкость. Эти БАДы для похудения рекомендованы тем, кто склонен к отекам. Но не стоит ими пользоваться слишком часто – может развиться дисбактериоз, так как вместе со шлаками из организма выйдут и полезные вещества, что приведет к нарушению микрофлоры кишечника. Кроме того, вы можете нарушить работу почек, вызвать обезвоживание организма и атонию.

Сжигатели жира –  бывают двух видов. Первый вид производится на основе хитозана – вещества, добываемого из хитиновых оболочек ракообразных.  Эти биодобавки хороши тем, что выводят жиры и уже не позволяют им возвращаться. Еще один плюс  этих БАДов в том, что они незаменимы, когда нужно устранить последствия переедания или справиться с влиянием жирной пищи. Если вы держите себя в руках и исключили из повседневного меню жирную пищу, то сжигатели жира на основе хитозана вам не нужны. Кроме того, у некоторых людей употребление БАДов с хитозаном может вызвать раздражение кишечника, повышенное газообразование и затруднить поступление фосфолипидов и жирорастворимых витаминов в организм.

Термоджетики – второй вид сжигателей жира. Они выпускаются на основе бромелайна, экстракта ананаса, и южноамериканской  гуараны. Строго говоря – термоджетики не сжигают жир. Они нормализуют обмен веществ, и показаны тем, кто сбрасывает вес с помощью регулярной физической нагрузки.

Заменители пищи —  еще одна разновидность БАДов для похудения. Это специальные обезжиренные продукты, в которых нет холестерина, но зато есть  все необходимые витамины и микроэлементы. Заменители еды могут полностью подменять собой один или несколько приемов пищи. Главное, точно придерживаться одного важного правила: ни в коем случае не смешивайте их с обычной едой, и применяйте в соответствии указанными дозами, даже в том случае, если чувство насыщения быстро проходит — иначе, вместо похудения, вы можете набрать вес.

Подводя итоги…

Бесспорно, БАДы для похудения — продукты, которые помогают современным людям заботиться о здоровье и избавляться от лишнего веса, не тратя на это лишнего времени. К тому же, очень часто БАДы содержат большое количество полезных веществ, которые трудно «набрать» с обычной пищей.

Но!

Выбирая для себя БАД, помните о том, что у рекламы и у представителей сетевого маркетинга своя задача – продать, а  у вас своя – похудеть без вреда для здоровья. Отдайте предпочтение продуктам, представленным в аптеках, и, особенно, тем, которые сделаны из компонентов «произрастающих» в вашем или близлежащем регионе.

И, как в любом серьезном оздоровительном направлении, есть золотое правило – не занимайтесь самолечением и «самохудением». Посоветуйтесь с врачом, сдайте анализы, и вы сможете со спокойной душой применять БАД, который будет полностью соответствовать состоянию и потребностям вашего организма.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

5 комментариев к “БАДы для похудения – стройная фигура в короткий срок.”

  1. Лена Кульпина:

    Может кому будет интересно, сообщество обманутых и пострадавших от БАД-продукции компании ЭВАЛАР! — stopevalar.ru
    сообщество вконтакте — vk.com/stopevalar

  2. Лиза:

    Я принимала фитомуцил, сначала конечно опасалась, но после приема все сомнения развеялись. Только с пользой для моего кишечника, от которого были постоянно запоры. В общем стул наладила, теперь только периодически пью для профилактики. И вес с ним хорошо уходит.

  3. Катя:

    Не знаю, кому помогают эти БАДы, по моему от них только вред для здоровья,я много их перепробовала, но все они обладают только слабительным и мочегонным эффектом, а вес, если уходит, то потом возвращается в двойном объеме. У меня мама в этом деле оказалась гораздо умнее меня, принимала ксеникал, и за полгода сбросила 19 килограмм.

  4. Эля:

    Я раньше тоже была категорически против всяких таблеток. А после родов меня таааак разнесло… Долго не получалось взять себя в руки. А потот кто то посоветовал Липрину попробовать, типа, она растительная, безо всякой химии. Я долго упиралась, пока не наступил какой то переломный момент… Сейчас я нисколько не жалею, что все таки решилась. Мне эта добавка помогла прийти в чувство. Я легко перенесла диету, неплохо похудела. А самое главное, что вес не возвращается.

  5. Татьяна:

    В короткий срок стройность не создашь, это процесс длительный. Я худела по науке, с консультациями диетолога, так что почти все уже про это знаю. Во-первых, нельзя худеть быстрее, чем на 4-5 кг в месяц, если похудение быстрее пойдет — это только навредит здоровью, во-вторых, чем медленнее худеешь, тем больше герентия, что вес потом не вернется. И в-третьих, никакие добавки не будут работать, если самой не прилагать усилий для похудения. Я худела три месяца, мне надо было стать легче на 10-11 кг, так вот диетолог для меня составил программу питания, подобрал добавку, чтобы диета стала более эффективной, дал рекомендации по физ.нагрузкам. И у меня получилось похудеть. Уже полгода живу в новом весе, ни одного кг обратно не вернулось. И мне кажется, что заслуга именно моей добавки — я худела с xls медикаль.

Написать ответ