загрузка...

Худеем со скакалкой: способ, который всегда под рукой

Как часто складывается ситуация, когда вы прилагаете титанические усилия, а вес стоит, хоть ты тресни. В чем дело? Возможно, вы решаете проблему однобоко, в то время, как она требует комплексного решения. Почему проблему надо решать комплексно? Потому, что от этого зависит не только достижение результата, но и его удержание, что, пожалуй, даже важнее.

Существует неразрывная и прямая связь между здоровым питанием и грамотной физической нагрузкой.

Во-первых,  для успешной потери веса вам необходимо провести ревизию своего рациона и убрать из него все вредные и высококалорийные продукты. Ничего не поделаешь – или тонкая талия, или – любимые плюшки. И, во-вторых, ваша физическая нагрузка должна быть разнообразной и приятной. Упражнения со скакалкой для похудения – как раз один из видов такого разнообразия.

Прыжки на скакалке для похудения научно называются «скиппинг». Казалось бы — это немудреное занятие, известное нам с детства. А во взрослой жизни похудение со скакалкой – современный, эффективный, и очень популярный способ борьбы с лишним весом.

Похудение со скакалкой: подбираем удобную одежду

Чтобы упражнения для похудения со скакалкой доставляли вам только приятные эмоции, позаботьтесь о том, чтобы ваш спортивный гардероб был удобным, и не мешал «работе».

Спортивная одежда должна быть не только правильного размера – не слишком большой и не слишком тесной, но и учитывать особенности женской конституции.

Мы – женщины. Соответственно, нам нужно подобрать для скиппинга правильное белье. Когда женщина прыгает – главную нагрузку на себе испытывает грудь, а это может привести к ухудшению ее формы, упругости, и вообще – это не очень приятно.

Для того чтобы этих неприятных ощущений не испытывать, купите для себя специальный, спортивный бюстгальтер – он функционально предназначен именно для того, чтобы поддерживать и удерживать грудь в правильном положении во время прыжков. В спортивном топике или бюстгальтере должны быть предусмотрены эластичные, широкие бретели и фиксирующая грудь резинка. Размер подберите такой, чтобы нигде нее давило, не натирало, не прижимало. Нормальное кровообращение тканей груди — главное правило выбора спортивной одежды, иначе можно травмировать молочные железы.

Упражнения со скакалкой для похудения, как и любой другой вид фитнеса, требует особо внимательного отношения к подбору одежды и аксессуаров. Одежда, в которой вы будете выполнять упражнения со скакалкой для похудения, должна быть легкой и мягкой и облегающей.

Одежда не должна путаться в скакалке и мешать нормальным прыжкам, она обязана быть практически незаметной, с плоскими, неосязаемыми швами, из дышащего материала. Прекрасный вариант – лосины и топ.

Внимательно отнеситесь и к верхней одежде. Если вы весело прыгаете на свежем воздухе, а погода уже становится прохладной – замените объемную куртку на теплую водолазку.

Обувь – также очень важна, так как во время интенсивных прыжков можно получить разрывы связок голеностопа или растяжение. Поэтому, ваша обувь должна быть со специальными встроенными фиксирующими супинаторами, плотной амортизирующей подошвой, легкой и сидящей точно по ноге.

Похудение со скакалкой: выбираем инструмент

Скакалка – очень важный для нас инструмент, ведь она поможет добиться нам заветной цели. Самое важное в выборе скакалки – правильно подобрать ее вес и длину.

Сложите скакалку вдвое, поставьте правую ногу на скакалку, а руки  вытяните – скакалка должна спокойно дотягиваться до уровня груди, при этом не лежать на полу, но и не слишком натягиваться.

Чем точнее будет подобрана пропорция рост-длина, тем быстрее пойдет процесс похудения.

При выборе скакалки можете воспользоваться следующим способом. Если ваш рост до 152 сантиметров, примерная длина скакалки составит 210 сантиметров. Если рост от 152 до 167 сантиметров – берите скакалку длиной  250 сантиметров, а для роста от 167 до 183 сантиметров – 280 сантиметров самое «то». Рост от 183 сантиметров и выше требует скакалку длиной 310 сантиметров.

Современные спортивные магазины сейчас предлагают широкий и разнообразный ассортимент скакалок – выбирай на любой вкус. Самые популярные модели – утяжеленные и скоростные, а так же электронные разновидности скакалок со счетчиком калорий. Но помните, что скакалка – не предмет имиджа, а инструмент для поддержания спортивной формы. Выбирайте ее «под себя» и свои задачи, а не для того, чтобы похвастаться перед подругами. Ваша задача – похудеть со скакалкой. Поэтому, в первую очередь обратите внимание на ее гибкость.

Отдайте предпочтение модели, сделанной из резины, кожи или нейлона, с удобными ручками из гигроскопичных материалов, которые не будут скользить, и немного утяжеленной. Чрезмерно легкая скакалка не будет хорошо прокручиваться, да и похудеть с такой моделью вам не удастся.

Прыжки на скакалке для похудения: приступаем

Хорошая репутация скакалки вполне заслуженна, ведь упражнения со скакалкой дают хороший, видимый результат и по снижению, и по коррекции веса.

В отношении потери калорий упражнения со скакалкой даже эффективнее чем бег – при средней интенсивности прыжков за 15 минут можно терять до 200 килокалорий. И если бег имеет ограничения, то скиппингом можно заниматься в любую погоду, и на воздухе, и в помещении, в любое время дня, когда выдалась свободная минутка.

Еще один значительный плюс занятий со скакалкой – мышцы работают без нагрузки на суставы.

Упражнения со скакалкой для похудения начинайте с самой легкой нагрузки. Подпрыгивайте невысоко, спину сохраняйте ровной. В прыжке принимают участие исключительно ноги, предплечья и запястья. Правильная поза для занятий – спина ровная, ноги вместе, локти прижаты к телу. Именно в этом положении главная нагрузка будет распределяться по проблемным зонам, что сделает похудение со скакалкой более эффективным и быстрым.

Совмещайте скиппинг со здоровым питанием, разгрузочными днями, но не сидите на жестких диетах и, тем более, не голодайте – вы можете серьезно себе навредить.

Приступая к упражнениям, сначала разомнитесь, разогрейте  мышцы, сделайте упражнения на растяжку, приседания, вращающие движения для кистей рук и голеностопа – это даст вам возможность не только провести тренировку без угрозы получить травму, но и сбережет ваши силы.

Прыжки на скакалке для похудения начинайте в среднем темпе, не спешите, сразу не подпрыгивайте высоко и часто. Следите за положением рук, не вращайте ими, держите их ближе к туловищу.

Приземление после прыжка должно быть мягким, на подушечки стоп. На пятки приземляться нельзя – это дает лишнюю нагрузку на сухожилия ног и спины. Ритм вращения скакалки должен быть равномерным. Если вы устали – лучше остановитесь и перейдите на ходьбу.

Упражнения со скакалкой для похудения: они бываю разные

Прыжки

Вы удивитесь, но  прыжки бывают разных видов.

Если вы приземляетесь на обе ноги, то прыжки могут быть одиночные и двойные. С одиночными все понятно – на один оборот скакалки приходится один прыжок. А при двойных на один оборот скакалки приходится уже два подпрыгивания.

Двойные прыжки медленнее одиночных, их хорошо выполнять для восстановления дыхания, и, чтобы не останавливая тренировку дать себе возможность передохнуть.

Также, можно прыгать вправо- влево и вперед- назад относительно отправной точки прыжка. Такое упражнение хорошо развивает гибкость и координацию.

Прыжки посложнее – со сменой ног, как вариант —  бег на месте. Чтобы правильно выполнить это упражнение по очереди сделайте подскоки на правой и на левой ноге, как при размашистом беге. Этот способ дает возможность двигаться быстрее, до 150 прыжков в минуту. При этом «беге» вы можете наклонить тело назад, и поднимать колени до уровня талии. Это упражнение укрепит мышцы брюшного пресса и сделает осанку ровнее.

Методика скольжения позволит укрепить мышцы ног, подтянуть ягодицы и убрать целлюлит. Для ее выполнения делайте маленькие шажочки и переносите вес с ноги на ногу. При этом, скакалку крутите в обратном направлении. Это упражнение лучше делать перед зеркалом – это позволит вам контролировать правильность его выполнения.

Вращения

Вращения скакалкой нужно делать в паузах другими упражнениями. Вращение не позволит мышцам остыть, и, таким образом, вы и отдохнете, и не остановите тренировку. Возьмите обе ручки скакалки в одну руку и делайте вращения сначала с одной стороны, а затем с другой. Усложните упражнение: выписывайте скакалкой «восьмерки» с обеих сторон. Затем возьмите скакалку в обе руки и повторите все способы вращения еще раз.

Похудение со скакалкой: это работает

Об этом виде похудения много положительных, а иногда – восторженных отзывов. Скромная скакалка многим красавицам помогает там, где бессильны самые навороченные тренажеры.
Первые видимые результаты появятся после двух недель регулярных занятий. Правильное распределение нагрузки туда, куда надо + улучшение кровообращения в зонах бедер и ягодиц + ритмичное движение = стройная фигура.

Если у вас есть возможность сочетать скиппинг с велотренажером – результат будет виден еще быстрее.

Помните, что при интенсивном похудении вам нужно будет уделить внимание также косметической стороне вопроса – не забывайте пользоваться подтягивающими кожу кремами,  делать обертывания и антицеллюлитный массаж.

А в качестве способа для вывода лишней жидкости из организма – пейте отвары и чаи из трав.

Упражнения со скакалкой не только помогут вам похудеть. Эти занятия улучшат состояние вашего здоровья: укрепят сердечнососудистую систему, выведут шлаки, устранят застой крови, насытят кислородом кровь.

Занимайтесь регулярно, и вы заметите, что ваша фигура и ваша жизнь становятся все прекраснее!

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ