загрузка...

В чём таятся полезные свойства дыни

Скажите, пожалуйста, вы любите дыню? А ваши дети? Да и есть ли на земле хотя бы один человек, который откажется от источающей неповторимый солнечный аромат и обладающей непревзойдённой сладостью вкуса желтобокой красавицы. В древние века дыня считалась деликатесом и предназначалась лишь для трапез царственных персон и угощения высоких иноземных гостей, которых надо было чем-то удивить и задобрить. Её же посылали друг другу в дар желающие примириться вельможи, как знак наивысшего уважения и сердечного расположения. А средневековые медики утверждали, что дыня – это источник исцеления многих тяжёлых заболеваний, при которых любые другие средства будут бессильны. Так ли это и в чём именно таится польза дыни.

Откуда дыня пришла в нашу жизнь?

Начать наш разговор предлагаем с небольшого исторического экскурса по дынным месторождениям. Итак, первые упоминания о желтобокой ароматной красавице появились до нашей эры и связываются с территориями северной Индии. По свидетельствам древних летописей жители тех мест уже вовсю культивировали дыню, как бахчевую культуру. Спустя ещё немного времени она перекочевала в малую и среднюю Азию, где прекрасно чувствует себя и поныне. Именно из этих стран дыня попала в Россию, но произошло это уже гораздо позже, примерно в средние века. В Европе дыню долгое время считали диковинным гурманским деликатесом и подавали к столу только по особым случаям. В наши же дни она завоевала сердца широких масс не зависимо от материального уровня и социального положения. Обширные дынные бахчи можно встретить практически во всех точках мира кроме, пожалуй, северных.  А разнообразие сортов и форм просто поражают воображение. И только один спорный вопрос не утихает по сию пору.

Дыня – это фрукт или овощ?

С одной стороны она относится к семейству тыквенных и считается родственницей огурца, значит овощ. С другой – арбуз, также являющийся бахчевой культурой и роднёй дыни, почему-то причисляется к гигантским ягодам. Так куда же отнести дыню? В современных магазинах её именуют десертным овощем, но учёные всё же склоняются к мнению, что правильнее будет назвать дыню ложной ягодой. Ведь не смотря на то, что вес её может варьироваться от 200 граммов до нескольких килограммов, в пищу можно использовать весь плод от семян до кожуры. Согласитесь, почти все овощи и многие фрукты приходится чистить и подвергать термической обработке, ягоды же, как правила идут в пищу такими, как есть.

В чём заключается польза дыни, как продукта питания?

Для ответа на данный вопрос нам потребуется залезть под дынную шкурку, и изучить королеву бахчи так сказать с изнаночной стороны. Диетологами установлено, что в её состав входят крахмал, белки, витамины, пектины, клетчатка, легкоусвояемые сахара, органические кислоты и минеральные соли. К тому же дыня является рекордсменкой по содержанию таких важных для человеческого организма веществ, как витамин C, железо и калий, кремний и фолиевая кислота. Прекрасным дополнением к уже сказанному будет то, что под влиянием дынных ферментов повышается продуктивная функция органов кроветворения и улучшается настроение за счёт усиления выработки вещества серотонина, именуемого по-другому гормоном счастья. Все выше перечисленные составляющие компоненты позволяют причислить нашу ароматную любимицу к группе продуктов-лекарей. А если взять во внимание, что калорийность дыни не превышает 30-38 килокалорий в ста граммах продукта, то она ещё и прекрасно подходит для диет и разгрузочных дней.

Для каких патологий и состояний дыня важна в качестве лекарственного средства?

Коль уж мы выяснили, что дыня  — это и в самом деле настоящий целитель, и древние врачи в ней не ошиблись, то давайте разберёмся, при каких болезнях она уместна, а при каких противопоказана. Поскольку калий и железо – это микроэлементы сердца и кроветворения, то в первую очередь дыня будет хорошим подспорьем для тех, у кого наблюдаются проблемы с этими органами. А также тем, кто недавно перенёс серьёзное хирургическое вмешательство или в силу каких-то обстоятельств потерял много крови. Фолиевая кислота – это сугубо женское вещество, без которого невозможна нормальная работа детородной системы.

Значит, дыню также должны включить в свой рацион женщины с нарушениями менструального цикла или находящиеся в интересном положении. Кремний регулирует состояние костей, волос и кожи. А значит, опять-таки дыня важна для женской красоты и здоровья, да и для мужской тоже. А витамин C укрепляет иммунитет, делая жёлтую ягоду полезной для людей, ослабленных продолжительными простудными заболеваниями. Низкая калорийность дыни поможет избавиться от ожирения. И только диабетикам к ней нужно подходить с осторожностью из-за высокого содержания сахаров.

Как правильно выбрать дыню?

Ну и последний вопрос. Чтобы дыня принесла пользу, её надо уметь выбрать. Как это правильно сделать? При покупке оцените внешний вид плода. Дыня должна иметь ровно окрашенную жёлтую поверхность без пятин и изъянов. Обратите внимание на хвостик. Он должен быть толстым, а кожура рядом с ним поддаваться нажиму. После осмотра похлопайте по дынному боку ладонью. Спелый плод отзовётся глухим и гулким звуком. Ну, и конечно помните про неповторимый ничем не заглушаемый аромат. И ещё никогда не покупайте дыни у автострады, бензин на пользу разве лишь машинам, но никак не человеческому организму. Помните эти нехитрые правила и приятного вам аппетита.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ