загрузка...

Специи и пряности для похудения: ускоряем процесс!

Садясь на диету мы часто с грустью вздыхаем о том, что длительное время придется питаться невкусной пресной пищей – ведь маринованное, соленое, жареное запрещает большинство диет. Однако это еще не повод огорчаться – ведь в мире существует большое количество процесса похудения. Специи и пряности помогут вам и похудеть, и оздоровить организм.

 Специи и пряности для похудения: используем по полной программе

По моему скромному мнению диетологи недостаточно серьезно относятся к пользе специй и пряностей для похудательного процесса. А ведь многие из них имеют разнообразные полезные свойства. Например, перец хорошо согревает в холода, чеснок прекрасно справляется с инфекциями, гвоздика, в свою очередь,  убивает его запах.

А петрушку, розмарин, базилик, кинзу, тархун можно эффективно использовать в фитотерапии и кулинарии для борьбы с лишним весом. Специи и пряности дают быстрое ощущение насыщения, соответственно, вам уже не захочется есть много и часто – вы начнете худеть.

Конечно, нужно потратить немного времени на то, чтобы сориентироваться, какую специю или пряность в какое блюдо нужно добавлять. Специи для похудения помогут вам разогнать метаболизм, и открыть для себя новые качества повседневной пищи. Поэкспериментируйте, и вы удивитесь, насколько можно измениться и стать ярче вкус привычных блюд.

Специи и пряности: подробнее об из особенностях

Давайте рассмотрим наиболее популярные специи и пряности, которые часто лежат в каком-нибудь дальнем уголке кухонного шкафчика, вместо того, чтобы делать вас стройнее.

Базилик

Эту пряность хорошо добавлять к помидорам и в салаты. Куриное мясо приобретет замечательный вкус, если в него добавить листья базилика. Если вы любите диетические каши и хлебцы – сделайте к ним пикантный соус песто на основе базилика: натрите твердый сыр, базилик измельчите в кухонном комбайне, и все компоненты смешайте с кедровыми орешками, зеленью и оливковым маслом.

Перец

Перец эффективно ускоряет метаболизм, обладает выраженным разогревающим действием. Жгучий красный перец хорош в сочетании с мясом и рисом. Душистый перец можно добавлять в любое блюдо, даже в выпечку.

Лавровый лист

Лаврушечка придаст тонкий вкус маринадам, мясным и рыбным блюдам, супам. Блюда получатся ароматными – что немаловажно во время диеты, да и в повседневной жизни.

Горчица

Эта пряность рекордсмен по ускорению метаболизма. В этом особенно преуспела черная горчица.  Традиционная желтая горчица также в этом хороша, но если есть возможность купить черную горчицу – отдайте предпочтение ей.

Гвоздика

Гвоздика хорошо подходит для приготовления пудингов и выпечки, маринадов и соусов. Очень хорошее антисептическое средство. Ну а про глинтвейн в морозную зиму я вообще молчу – его популярность просто зашкаливает.

Корица

Если вы начнете вводить корцу в свой рацион, со временем вы заметите, что стали намного меньше есть сахара – и тому причиной естественная сладость корицы. Корицу добавляют в варенья, выпечку, компоты, кофе и даже блюда с рисом.

Ваниль

Ваниль также естественный подсластитель. Она хороша в виде добавки в йогурты, кофе, какао, разную выпечку, кисели и пудинги. Если вы заметили, что добавление ванили в выпечку побуждает вас чаще ее печь – прекратите этот процесс. Наверное, ваш организм привык к этому наслаждению и стал требовать его постоянно.

Имбирь

Эта пряность очень хорошо сочетается с мясом, а может использоваться и в приготовлении кондитерских изделий и выпечки. Предупреждение: если вы имеете склонность к кровотечениям – имбирь вам категорически запрещен.

Мускатный орех

Его добавляют в блюда самых разных направлений: в кексы, глинтвейн, блюда из риса и картофеля, куриную печень. Мускатный орех очень эффективно улучшает обмен веществ.    Но постарайтесь соблюдать меру – запах мускатного ореха возбуждает аппетит.

О пользе специй: видео эпизод из программы «Жить здорово»

Специи и пряности для похудения – весьма эффективный способ избавиться от лишнего веса. Думаю, что вы приятно удивитесь, когда начнете добавлять их в привычные, повседневные блюда. Фантазируйте, и ваш рацион станет более разнообразным, а талия – более тонкой.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ