загрузка...

Раздельное питание по Малахову – ценная методика или выдумки шарлатана?

Наверняка каждый первый, кто желает похудеть и привести свою фигуру и здоровье в порядок, сталкивался с понятием раздельного питания. По утверждению одних эта методика творит чудеса, по мнению других – в ней нет ничего заслуживающего внимания. Но как бы там ни было, пересуды о раздельном питании будоражат умы толстяков и приверженцев здорового образа жизни примерно столько же, сколько существует человечество. Об этой методике ведутся непрекращающиеся дискуссии среди диетологов, о ней с экрана телевизора вещают и современные светила медицины, и даже непонятно откуда повылезавшие народные целители.

К примеру, последним нашумевшим хитом в данной области стала методика раздельного питания по Малахову, где этот якобы знаток всех нюансов человеческого организма учит, как правильно употреблять те или иные продукты и, тем самым, оздоровиться. Что ж, давайте разберёмся в этом вопросе подробнее.

Откуда пошло понятие о раздельном питании?

Сама система раздельного питания берёт начало в древней Индии. Индийские врачи издавна основывали на этой системе лечение многих заболеваний, а вообще методика раздельного питания – это часть оздоравливающей системы аюрведа.

Официальным же её родоначальником, а лучше сказать, популяризатором, считается американский диетолог Герберт Шелтон. Его знаменитый труд «Ортотрофия. Основы раздельного питания» в своё время наделал много шума в среде диетологии. Он и по сию пору не утратил своей актуальности, ибо является одним из лучших практических руководств в описываемой сфере.

В чём заключается методика классического раздельного питания?

В основе системы раздельного питания, разработанного Шелтоном, лежит один простой принцип, заключающийся в следующем. Для каждого типа продуктов нужна своя особая среда в желудке, в противном случае они не будут усваиваться полностью, их остатки начнут гнить и отравлять организм. Именно из-за процесса гниения недопереваренных продуктов и затоксинивания организма и развиваются различные внутренние заболевания.

То есть для углеводов нужны свои ферменты, для белков свои. Если эти две группы смешать, они станут конфликтовать между собой, вызывая упомянутые выше явления. И знаете, в чём-то здесь есть большая доля правды, с которой соглашаются и многие современные врачи.

Чем раздельное питание по Малахову отличается от классического?

Теперь давайте взглянем на систему раздельного питания по Малахову и сравним её с классической методикой. Честно говоря, этот псевдо-целитель не привнёс в систему Шелтона ничего нового. Он тоже делит продукты на три группы – углеводы, белки и нейтральные. Плюс, к этому он добавляет жёсткую необходимость использования клизменных очищений и употребления собственной урины, что никак не приветствуется традиционной медициной. Ведь клизмы размывают естественную микрофлору кишечника и приводят к дисбактериозу и дальнейшему сбою работоспособности и защиты всего организма. А употребление мочи вообще неприемлемо, ибо с ней выходят наружу шлаки и токсины.

Ну, сами посудите, где же здесь здравый смысл, заталкивать в себя то, что уже отработано и выброшено наружу? Но Малахов, не смотря на эти замечания, упрямо гнёт свою линию.

Также господин Малахов утверждает, что углеводы и белки при их сочетании вызывают бурное гниение пищи в кишечнике, что приводит к отравлению всего организма. А при сочетании каждой из указанных выше групп продуктов с продуктами нейтральной группы абсолютно безопасно, более того, оно способствует очищению и оздоравливанию организма и снижению общей массы тела. К нейтральным продуктам Малахов относит овощи и фрукты, масло и животные жиры, творог и зелень. Как видите, ничего нового, практически всё то же самое, что и в аюрведе или системе доктора Шелтона с небольшой лишь долей отсебятины.

Стоит ли рассматривать систему раздельного питания, как эффективный метод похудения?

После всего, изложенного выше, возникает вполне закономерный вопрос, а нужна ли методика раздельного питания худеющим вообще, эффективна ли она и не принесёт вместо желаемой стройности и здоровья вред?

Что касается вреда, то его ожидать не приходится, ведь доктор Шелтон и многие другие диетологи долго изучали эту методику и пришли к выводу, что раздельное питание благотворно влияет на вес и на состояние организма в целом. Но если быть честным до конца, то в данной методике есть два минуса, от которых и зависит вся её эффективность.

Во-первых, чтобы сохранить достигнутые результаты, вам придётся сделать систему раздельного питания образом своей жизни. В противном случае все с таким трудом сброшенные килограммы быстро вернуться назад, да ещё и друзей приведут. Во-вторых, избрав данную методику, вы долго будете испытывать голод от непривычного рациона, пока организм полностью не адаптируется к новому режиму питания.

К тому же у методики раздельного питания существуют свои категоричные правила. А именно:

1. в рационе должны превалировать овощи и фрукты;

2. жирную пищу обязательно сочетайте с овощами так, как овощные и фруктовые витамины эффективно расщепляют жиры;

3. хлеб выбирайте только из муки грубого помола;

4. на ужин должно приходиться минимальное количества пищи, состоящей в основном из углеводов;

4. для гарнира к мясу или рыбе можно использовать любые овощи кроме картофеля.

В общем-то, и система доктора Шелтона, и методика раздельного питания по Малахову вполне приемлемы для снижения веса, но вот делать эту систему панацеей от всех болезней, пожалуй, не стоит. А в остальном решайте сами, но не забудьте посоветоваться со своим лечащим врачом.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ