загрузка...

Как жить без конфет: жить, или не жить?

Признайтесь, вы сластена?  Я – да. Очень люблю шоколад – с орехами и без, конфеты грильяж, ароматные свежие вафли, лимонные карамельки. Так что, если вы с трудом можете пережить день без сладкого – мы одной крови. И таких, как мы – целая армия по всему свету. Не удивительно, ведь сладости улучшают настроение, доставляют удовольствие, да и просто – это очень вкусно.

И как раз в этих привлекательных качествах сладких штучек и кроется подвох – калории. А вернее — КАЛОРИИ! Ведь их в сладком очень много. Мы едим конфеты, едим их много – и набираем вес. И это только малая часть неприятностей от неумеренного поедания сладкого. Хотите бросить, но не знаете – как отказаться от сладкого? Что же, поговорим об этом.

Кто такие сладкоежки? 

Мы еще вернемся к вопросу о том, как жить без конфет. Но сначала, давайте выясним, кто такие сладкоежки и почему ими становятся. Диетологи считают, что зависимость от сладкого кроется в неправильном режиме питания. Также сладкое очень любят люди, профессия которых связана с умственным трудом и те, кто подвержен частым стрессам.

Это вполне логично. Сладкое содержит много углеводов, дающих организму энергию. Таким образом, человек, растративший большое количество энергии, старается ее восстановить самым простым и приятным способом – съесть конфету. После этого он  быстро чувствует прилив сил – но, к сожалению, ненадолго. А вот неизрасходованная энергия превращается в жир. Да-да, вот так невинная привычка умять за компьютером несколько конфет добавляет фигуре пару-тройку лишних кило.

Не верите? Попробуйте отказаться на несколько дней от привычного шоколадного ритуала, и вы заметите, насколько стройнее станет фигура. Результат может быть настолько впечатляющим, что вы уже не будете долго думать, как отказаться от сладкого – вы просто это сделаете.

Еще одна «категория» сладкоежек – люди, которые чувствуют непреодолимое желание съесть конфету в момент сильного эмоционального напряжения, все равно, с каким «знаком» оно будет – плюсом или минусом. Но чаще всего конфетами заедают стрессы, чрезмерное нервное напряжение, хроническую усталость. В этом случае нужно приложить все силы, чтобы научиться жить без конфет, иначе они постепенно превратятся во вредный допинг.

 Как отказаться от сладкого?

Сначала нужно выяснить, почему вам постоянно хочется сладкого.  Возможно, ваш организм испытывает дефицит глюкозы. Если это так – постарайтесь ее получить не из шоколада, а, например, из меда, свежих фруктов и сухофруктов. Также очень полезно есть овощи и каши – в них содержатся сложные углеводы, которые дают организму ощущение сытости энергии. Заменить конфеты можно орехами – они утоляют голод и питают организм витаминами.

Резюме. Ответ на вопрос «как жить без конфет?» следующий. Замените вредные продукты полезными, пересмотрите свой рацион, и, желание есть сладкое, пропадет само собой.

Сладкое может быть… иным

Не знаете, как жить без конфет? Или, точнее, несмотря на вышеизложенные советы, не представляете, как отказаться от сладкого? Хорошо, так и быть, не отказывайтесь. Но! Сладкое может быть вполне дружелюбным к фигуре – только нужно потратить на его приготовление время и включить воображение. Обратите внимание на несколько предложенных рецептов, и вы почувствуете, что сладкое может быть разным, и даже – полезным.

Фруктовое мороженое. Возьмите фрукты, которые вы любите, например, вишню, грушу, киви. Мелко порубите или взбейте, смешайте с обезжиренным йогуртом, выложите смесь в формочки и поставьте в морозильник. У вас получится прекрасный десерт, два в одном – вкусный и легкий. А летом он вообще – хит сезона.

Фруктовые конфеты. Возьмите чернослив, курагу, клюкву, финики и другие любимые сухофрукты, прокрутите через мясорубку. Из этой массы сформируйте небольшие шарики, выложите на противень и поставьте на 10-12 минут просушиться в духовку. Остудите. У вас получатся настоящие, вкусные, сладкие и полезные натуральные конфеты.

Ваниль и корица – наши помощники. Сварите овсяную или манную кашу без сахара, и в последнюю минуту добавьте немного ванили и корицы. Какой будет вкус! А какой аромат! И, к тому же, каша становится намного полезнее. Если вы любите яблоки и груши – запекайте их в духовке, предварительно посыпав ванилью и корицей. Этот десерт очень вкусный и сладкий, и при этом – низкокалорийный.

При таком подходе к сладкому, вы просто забудете о том, что когда-то зависели от конфет.

Как жить без конфет: что говорят диетологи?

Многие эксперты в области диетологии считают, что нельзя полностью отказываться от сладостей. Пусть в вашем рационе время от времени присутствуют любимые конфеты, но не часто и не много. В основном придерживайтесь их натуральных заменителей. Чтобы переход прошел проще и без затруднений, разбейте его на несколько шагов.

В первую неделю ешьте конфеты до 15.00. Во вторую неделю – через день. А в третью неделю – переходите на натуральные заменители, например, те, которые описаны выше.

При таком подходе организму будет намного легче перейти от привычного вредного сладкого лакомства на натуральное и полезное. И он уже не будет «хвататься за голову» в панике от мысли, что его заставляют отказаться от сладкого. Он перестроится и отблагодарит вас стройной фигурой и хорошим самочувствием.

И, напоследок я скажу: приятные эмоции могут доставлять не только конфеты. Это может быть общение с друзьями, танцы, хобби, садоводство, книги – и многое, многое другое. Уверена, когда вы заняты чем-то приятным, тем, что доставляет вам радость и удовольствие, уже и не так сильно хочется сладкого. Возможно, есть повод задуматься не о том, как жить без конфет, а о том, как жить счастливо и радостно.

Варвара М. Краса

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ