загрузка...

Функциональное питание: ешьте и здоровейте!

Чтобы жить счастливо и радостно, человек должен быть здоровым. А ведь с каждым днем это становится все сложнее: много работы, частые стрессы, плохая экология, неправильное питание – и вот люди в молодом возрасте получают хронические заболевания, присущие пенсионерам. Конечно, сразу побороть все эти проблемы мы не сможем, а вот поговорить о правильном пищевом поведении мы можем уже сегодня.

Мы все знаем, что такое здоровое питание, что правильные продукты поставляют в наш организм витамины и минералы, и, таким образом, «строят» наш организм и его правильную работу, укрепляют иммунитет. Но ведь, кроме процесса пищеварения, в человеческом организме происходят и другие, не менее важные процессы, от которых также зависит наше самочувствие и здоровье. Как оказалось, только питательных составляющих нашему организму мало. Мировая наука изучила этот вопрос и предложила человечеству новый «вид» питания – функциональное.

Функциональное питание: лечитесь едой

Современная наука очень внимательно изучает свойства продуктов питания, оказывающих благоприятное воздействие на организм. Как выяснилось, только витаминов для нашего здоровья недостаточно: есть такие химические соединения, которые находятся в пище в естественном состоянии. Функциональные продукты питания содержат как раз такие соединения — они легко и быстро усваиваются, хорошо перевариваются и несут в себе специфические вещества, которые содействуют более правильной работе всех систем организма человека.

В прогрессивном деле изучения продуктов питания пионерами выступили ученые Японии. Это даже не вызывает вопросов: Япония – страна, в которой питанию уделяют очень много внимания. Японская кухня базируется на сохранении полезных и вкусовых качеств продукта. Доказательство правильного отношения к пище в том, что количество японских долгожителей уже давно побило все мировые рекорды.

Японские ученые установили, что функциональное питание вмещает в себя те продукты, у которых можно изменить свойства, если добавить в них некоторые пищевые составляющие, после чего они начинают приносить пользу. По мнению японцев, функциональные продукты питания – это не капсулы и не пилюли, а блюда или отдельные продуктовые ингредиенты, в процессе изготовления которых применялись  ингредиенты природного происхождения.

Эти продукты являются основой функционального питания, так как они благотворно влияют на организм человека. Так, например, эти продукты являются прекрасной профилактикой развития ряда заболеваний, укрепляют состояние иммунной системы, борются с психическими и физическими заболеваниями.

Продукты функционального питания: из чего они состоят

Итак, мы знаем, что продукты «здоровые»  и «продукты функционального питания» имеют различия. Здоровые продукты в своем составе содержат витамины и минералы, которые содержатся в них от природы. Продукты функционального питания могут содержать  в своем составе вещества, помещенные в продукт со специальной целью – для целенаправленного оздоровления организма.

Например, в состав функциональных продуктов питания способны быть помещены диетические добавки,  соединения, измененные генетическим способом, изолированные пищевые компоненты, которые оказывают благотворное влияние на состояние здоровья. Как правило, в функциональном питании находится большое количество протеинов, аминокислот, антиоксидантов, молочнокислых бактерий, жизненно важных веществ растений, пептидов.

Продукты функционального питания: растения

Растения могут считаться продуктами функционального питания лишь тогда, когда в них естественным способом содержатся красители, антитела,  которые защищают их от вредителей и регуляторы роста. Несмотря на то, что эти  вещества не принимают собственно участия в обмене веществ, и они не оказывают питательного воздействия на человеческий организм —  именно они обеспечивают работу биохимических процессов в тканях и органах, без которых нормальная, здоровая человеческая жизнь невозможна. Чаще всего вещества, находящиеся в продуктах функционального питания растительного типа, могут регулировать артериальное давление, а также имеют  противовоспалительные и антиоксидантные свойства.

Продукты функционального питания: молочнокислые бактерии

О молочнокислых бактериях знают, практически все. Наверняка, в магазинах вам попадались на глаза йогурты с надписью «пробиотик». Именно в них присутствует весьма внушительное количество живых микроорганизмов, которые  включаются в работу важных систем и самым активным образом принимают участие в обменных процессах. Если вы не хотите покупать готовый продукт, вы можете приготовить его дома на кухне: сейчас многие аптеки реализуют специальные бактерии, при помощи которых вы сможете самостоятельно приготовить кефир или йогурт.

Продукты функционального питания: панацея?

Как будет развиваться функциональное питание, найдет ли оно понимание у широкой публики, завоюет ли популярность? Трудно сказать. Германия пока осторожно относится к функциональному питанию, а вот Америка и Япония наоборот, начали активно его практиковать.

Во всяком случае, функциональное питание – один из видов пищевой культуры, который заслуживает внимания. Возможно, именно этот метод поможет вам обрести идеальную фигуру.

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ