загрузка...

Эта многоликая молочная сыворотка

Современные люди в погоне за стройностью и красотой, как правило, отдают предпочтение искусственным синтетическим средствам. В ход идут различные пилюли, снижающие чувство голода, таблетки, связывающие и выводящие жир, слабительные и мочегонные средства.

Но оглянитесь назад, остановитесь на минутку и просмотрите фотографии своих мам, бабушек и других более пожилых предков, разве они не были в молодости стройными и красивыми? Да они гораздо интереснее и привлекательнее сегодняшних нас, со здоровым румянцем на круглых щёчках, тонкой талией, нежной кожей и длинными густыми волосами. А какие у них лучистые глаза!

И ведь в те времена ни фитнес-центров, ни клубов аэробики, ни таблеток «турбо-слим» не знали, как же им удавалось оставаться такими удивительно красивыми? Всё очень просто, наши предки жили в гармонии с природой, много двигались, практически всегда бывали на свежем воздухе и употребляли в пищу натуральные, а не синтетические, продукты.

Одним из представителей диетического стола того времени являлась молочная сыворотка, получаемая при изготовлении сыра или творога. Не грех бы и нам вернуть её в своё повседневное меню, а в чём заключаются её полезные свойства и в каких сферах жизни сыворотку можно и нужно употреблять, поговорим в сегодняшней статье.

В чём заключается польза молочной сыворотки?

Не смотря на то, что о молочной сыворотке мы знаем с незапамятных времён, а наши далёкие предки использовали её в разных сферах своей жизни, продукт этот до недавних пор был совершенно не изучен. Но последние исследования выявили, что полезные свойства молочной сыворотки поистине безграничны. Посудите сами.

В состав этого замечательного продукта входят такие микроэлементы, как магний, калий, кальций и фосфор, витамины группы B, c и другие, молочная кислота, легко усваиваемый сахар и ещё целый ряд необходимых компонентов. В то же время в сыворотке практически не содержится жиров, что позволяет сделать её продуктом для похудения без ущерба для каких-либо сторон работы внутренних органов и нашего физического состояния.

Другие полезные свойства молочной сыворотки – это способность выводить из организма излишки жидкости, шлаки и токсины. Употребление её в пищу приводит к нормализации процесса пищеварения и обмена веществ, налаживает работу всех внутренних органов и систем, что незамедлительно отражается на состоянии внешнего вида. Кожа становится более чистой и гладкой, волосы быстрее растут и приобретают естественный блеск и упругость, ногти прекращают ломаться и расслаиваться. Одним словом, польза от молочной сыворотки, что называется, на лицо

Где применение молочной сыворотки будет наиболее эффективно?

Вообще сфера применения сыворотки довольно широка, её можно просто пить, на ней можно готовить различные полезные блюда, ею можно умывать лицо, из неё можно готовить маски для кожи и волос, на ней можно устраивать диеты и разгрузочные дни и даже лечить многие заболевания. Но если всё выше сказанное систематизировать, то получится три основных направления – это медицина, косметология и кулинария. Поговорим о каждом из них.

1.   Кулинария

Как уже было сказано, существует немало наивкуснейших кулинарных рецептов, в основе которых положена сыворотка. Это и воздушные ароматные блины, и окрошка, и прекрасно утоляющие жажду в жаркое время года кисловатые напитки. Например, вот такие.

Зелёная кислинка. Очистите и измельчите 2 средних огурца и смешайте их с пучком нарезанных листьев салата. Залейте эту смесь стаканом сыворотки, добавьте щепотку корицы, чайную ложечку мёда и чуть-чуть соли. Всё тщательно взбейте в блендере, вкусный и полезный напиток готов.

Ягодный коктейль. Сто граммов клубники или землянике разомните в пюре, добавьте к ягодам стакан сыворотки и хорошо взбейте. Для разнообразия вкуса и аромата в напиток можно включить чайную ложечку мёда, щепотку корицы или столовую ложку лимонного сока.

2.   Косметология

Также сыворотку можно применять в качестве косметического средства, например, как маску для лица, зоны декольте или волос. Вот некоторые рецепты.

А) Возьмите 100 г сыворотки, добавьте в неё чайную ложечку мёда и любое нравящееся вам ароматическое масло. Всё тщательно перемешайте, немного подогрейте и вотрите в кожу лица и декольте, а через 10-15 минут смойте всё тёплой водой. Под воздействием такого питания кожа в означенных местах приобретёт привлекательный здоровый вид

Б) Если у вас сухие и ломкие волосы, сделайте для них питательную укрепляющую маску. В ста граммах сыворотки размешайте 1 желток и чайную ложечку мёда. Подогрейте смесь на водяной бане до температуры 35-37 градусов и по проборам массирующими движениями вотрите её в кожу головы. Затем наденьте шапочку для душа, укутайте голову полотенцем и подождите 20 минут. Смойте маску тёплой водой и тщательно просушите волосы полотенцем. Делайте так 2 раза в неделю, и очень скоро вы поразитесь своему отражению в зеркале.

3.   Медицина

Применение молочной сыворотки в медицине делится на два русла. Во-первых, её можно использовать, как натуральное лекарственное средство при заболеваниях органов пищеварения и нарушении обмена веществ. А во-вторых, как средство диетического питания с целью похудеть. И то, и другое направление переплетаются друг с другом, так что позволяют одновременно поправить здоровье и обрести красивую фигуру.

Как видите, польза молочной сыворотки была и остаётся безграничной. Грех не воспользоваться таким подарком природы, не так ли?

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ