загрузка...

Диетическая каша – вкуснотища!

Давно известно, что каша – самый наиполезнейший для нашего организма продукт. Крупы содержат такое бесконечное количество полезных веществ! И в том числе: грубые волокна, которые позволяют пищеварительной системе работать как отлаженный швейцарских механизм,  и питательные вещества, которые быстро и надолго утоляют чувство голода.

Диетические каши – прекрасное средство для красавиц, желающих совместить приятное с полезным: поправить здоровье и похудеть.

Рецепты диетических каш весьма разнообразны, если вы озаботитесь составом своего рациона и решите ввести в него каши – приготовление блюд не займет у вас много времени, да и меню будет вполне разнообразным.

Переходим к теоретической части.

Диетические каши: вкусовое разнообразие

Если ваша подруга пожалуется на то, что стала есть каши и начала поправляться, задайте ей простой вопрос: что она ест вместе с кашей? Многие люди вместе с кашей едят жирные, жареные продукты, которые «весят» много калорий. Это не правильно. Кашу нужно есть или соло, или с определенными продуктовыми спутниками – и тогда результат будет вас радовать, а не огорчать. Вместе с кашей вы можете есть постное мясо и рыбу, нежирный творог, овощи и фрукты.

Мясное диетическое суфле, простой и подходящий рецепт приготовления.

Еще одна причина набора вес после употребления каш – индивидуальная особенность организма. Не забудьте посоветоваться с диетологом, прежде, чем переходить на диетические каши для похудения – собственно, это традиционное условие перед любой диетой. А в самом процессе «кашеедения» вы сможете сами проследить – как и на какую кашу реагирует ваш организм и внести свои личные корректировки. Разнообразный каш сейчас продается много – так что, без каши вы не останетесь.

Переходим к практике – обсудим пользу каш.

Диетическая каша для похудения: разбор полетов

Ячневая крупа

Ячневая крупа – это измельченное ядро ячменя. Каша из ячневой крупы – кладезь селена, протеина и витамина В. Если вы включите ячневую кашу в свой рацион, то окажете большую услугу своему организму – эта каша является прекрасной профилактикой онкологических заболеваний. Также именно эта крупа обладает выраженным омолаживающим эффектом.

Чечевица

Если вам для нормальной жизни нужно мясо – эта крупа просто создана для вас. Чечевица содержит много белка, фолиевой кислоты и железа. Если вы держите пост, или по каким-то другим причинам ограничены в приеме мяса – обратите внимание на рецепты диетических каш из чечевицы. Эти блюда помогут вам надолго утолить голод, и дать организму необходимые питательные вещества. Чечевица эффективно снижает уровень сахара в крови, успешно справляется с заболеваниями желудка и заболеваниями двенадцатиперстной кишки.

Овсянка

Овсянка, сэр… Эта фраза давно стала крылатой. Англичане, кстати, действительно, начинают утро с овсянки. Не удивительно – она содержит белки, жиры и некоторые очень редкие аминокислоты, которые человек не может получить вместе с другой пищей. Эта диетическая кашка богата клетчаткой, которая снижает уровень холестерина, и приносит ощущение сытости на длительное время.

Манка

Диетологи считают манку высококалорийной, но совсем исключать эту кашу из рациона не советуют. Манка – это мелко раздробленные пшеничные зернышки. И, представьте себе, в порции манки калорий в два раза меньше, чем в порции гречки. А ведь гречка всегда считалась диетическим продуктом! Манка почти не содержит жиров, зато в ней много белков и углеводов.

Рецепты диетической каши на основе манки разнообразны, есть даже рецепт на основе жареной манки. Делается это так: обжарьте манку на сковородке до коричневого цвета. Добавьте в сковородку воды и подождите, пока она выпарится. Каша получается очень вкусная.

Горох

Вашему организму необходимо железо, белки и углеводы? Включите в свой рацион гороховую кашу. Также она вам будет полезна, если ваш организм ослаблен после болезни, а иммунитет требует срочного восстановления. Только увлекаться гороховой кашей не стоит – она достаточно калорийная и хороша в небольших количествах.

Гречка

В гречке содержатся калий, кобальт, марганец, соли железа и многие другие полезные вещества. Диетическая каша из гречки – замечательный завтрак, особенно для тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями и диабетом. Думаю, о всевозможных диетах на основе гречневой каши и разгрузочных днях вы прекрасно знаете. Ешьте гречневую кашу и худейте!

Рис

Японцы не страдают ожирением, живут в среднем до 80 лет, смертность вследствие инсультов и инфарктов в Японии намного реже. Почему? Они едят рис три раза в день. Рисовая диетическая кашка эффективно выводит соли из организма, лечит полиартрит и способствует активизации метаболизма в тканях и органах. Очень полезно!

Перловка

Если вы хотите продлить молодость и сохранить красоту – ешьте перловую кашу. Она содержит витамины группы В, минералы, протеин, селен, прекрасно очищает кишечник, дает ощущение сытости и является мощным антиоксидантом.

Пшеничная и пшенная крупа

Многим людям диетические каши из пшеничной и пшенной крупы нравятся больше всего. Возможно, это связано с тем, что в них много белка. Пшеничная и пшенная каша способствуют быстрому и качественному пищеварению.

Диетических каш на свете много, рецепты приготовления каш очень разнообразны. Выберите для себя самые полезные и нужные каши – и готовьте их, не ленитесь. Вы ведь хотите быть стройной, красивой и здоровой?

Было интересно? Поделитесь с друзьями!

Горячие интересности
загрузка...
Еще почитать

Написать ответ